Музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева привёз в Медицинский комплекс ДВФУ (пос. Аякс, 10, Кампус ДВФУ, корпус 25) передвижную выставку «Владивостокская крепость». Первыми с историей уникальной морской цитадели, возведённой более века назад на Тихоокеанском побережье России, познакомились находящиеся в Центре на реабилитации участники специальной военной операции и медики.
Основная идея проекта – рассказ о Владивостокской крепости как об уникальном архитектурно-ландшафтном и военно-фортификационном комплексе, предназначенном для защиты города, его роли в формировании современного облика Владивостока, изменении его статуса от армейской административной структуры к современному музею-заповеднику.Разделы выставки — «Начало», «Строительство», «Гарнизон», «Современники», «Город» — позволяют увидеть все этапы эволюции крепости, отдельные аспекты жизни и службы инженеров и гарнизона. Чертежи, фотографии и другие документы рассказывают о том, как судьбы крепости и города были связаны в разные периоды истории.
Отметим, что Музей Арсеньева сотрудничает с Медицинским комплексом ДВФУ в вопросах социокультурной реабилитации участников СВО. Первая выставка «Награды России», открывшаяся в центре восстановительной медицины и реабилитации в декабре прошлого года, познакомила военнослужащих с реальными символами мужества и служения Отечеству.
По словам руководителя отдела инклюзивных проектов Музея Арсеньева Елены Хасановой, с этого года музейщики начали реализацию совместной программы, в которой предусмотрены события – экскурсии по музейным экспозициям, лекции, посещения объектов Владивостокской крепости. Причем не только для военнослужащих, восстанавливающих здоровье в центре.
«Есть предложения и для сотрудников центра, которые работают в напряженном графике, связанном с ежедневными физическими и эмоциональными нагрузками. Социокультурная реабилитация – это хороший способ восстановления»,Кстати, врачи не только лечат ребят в стенах центра – с 2022 годы здесь поправили здоровье более 800 участников СВО. С начала специальной военной операции врачи Медицинского комплекса ДВФУ более 60 раз выезжали в прифронтовые регионы. Они провели тысячи операций, обучили сотни врачей в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, спасли жизни множеству пациентов — как военным, так и гражданскому населению. 35 сотрудников выезжали в зону проведения СВО, где оказывали медицинскую помощь непосредственно на передовой.
— убеждена она.
Коллектив Медкомплекса регулярно поддерживает бойцов и на передовой: сотрудники собрали более 185 тысяч рублей на закупку дронов для защитников Родины, а также проводят сборы средств на медикаменты и расходные материалы.
«Подвиг защитников Отечества многогранен, и наша задача — беречь их здоровье и возвращать к полноценной жизни. А собирая средства на дроны или выезжая в „красные зоны“, наши врачи действуют по принципу: „своих не бросаем“. В единстве медицины, истории и неравнодушных людей — наша сила»,По словам руководителя учреждения, сотрудничество с Музеем Арсеньева — важная часть комплексной реабилитации.
— отметил главный врач Медицинского комплекса ДВФУ Олег Пак.
«Через историю и примеры мужества прошлых поколений мы помогаем бойцам обрести внутреннюю опору»,
— подчеркивает он.
Фото: Пресс-служба ДВФУ
