Выставочный проект Музея-заповедника истории Дальнего Востока, который знакомит жителей и гостей донской столицы с истинным Берингом, можно увидеть в «Шолохов–Центре» Музея-заповедника М. А. Шолохова «Тихий Дон» (г. Ростов-на-Дону).
Как отметил на церемонии открытия директор Музея Арсеньева Виктор Шалай, эта дальневосточная выставка напоминает нам, что Россия – морская держава, и морская часть её истории таит в себе невероятную бездну гордости. Этот проект, по словам руководителя музея, вызывает любознательность, потому что во вчерашнем дне нас ждут такие невероятные истории и увлекательные герои, с которыми интересно соотносить себя. Это люди другого масштаба, такие как Витус Беринг. Вся его жизнь – про честное служение государству, подвиг, любовь к стране, необходимость идти до конца. А музей – это огромный мир, в котором всегда можно найти и подсказки, и правильного собеседника, и правильные ориентиры. И самое главное – это хороший повод не чувствовать себя одиноким.Директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Анистратенко выразила благодарность организаторам выставки и призналась, что увидев выставку на Камчатской музейной ассамблее в 2023 году поняла, что историю выдающегося мореплавателя, необходимо показать в «Шолохов-Центре». Теперь у жителей и гостей Ростова-на-Дону есть уникальная возможность, не покидая свой регион, познакомиться с историей Дальнего Востока. Видеоприветствия для гостей выставки записали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
«Судьба командора» – это история выдающегося российского мореплавателя, его легендарных экспедиций. В центре повествования – сам Витус Беринг, вынужденный преодолевать большие препятствия на своем пути, принимать сложные решения, оставшись верным присяге и обещанию, которое он дал императору Петру Первому. Что касается его экспедиций, то это крупнейшие научно-исследовательские предприятия в истории России. А Вторая Камчатская экспедиция, которую называют Великой Северной, стала самым масштабным научно-исследовательским мероприятием в истории человечества.
Среди экспонатов выставки – подлинные предметы быта членов экспедиции, оружие, одежда и другие археологические находки, в том числе редчайший череп стеллеровой коровы – крупного морского млекопитающего. Это малоподвижное и совершенно неагрессивное животное впервые заметили члены команды Беринга, а судовой врач экспедиции, Георг Стеллер, был первым натуралистом, кто лично видел и описал этот вид.
Выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга», задуманная музейщиками из Владивостока и поддержанная правительством Камчатского края, стала одним из наиболее успешных партнёрских проектов. Её успех во Владивостоке – сроки работы выставки продлевались дважды, а всего её посетило около 60 тысяч человек – превзошёл все ожидания и обозначил необходимость придать экспозиции вторую жизнь.
После Владивостока она побывала на Камчатке и в Хабаровске. Ростовская область – третий регион, куда отправилась экспозиция. Выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга» будет представлена по 8 февраля 2026 года в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69).
Фото: Музей-заповедник М. А. Шолохова «Тихий Дон».
