Музей Арсеньева
+7 (423) 241-11-73
+7 (423) 241-11-73
E-mail
office@arseniev.org
Адрес
г. Владивосток, ул. Светланская, 20
Режим работы
Ежедневно с 10:00 до 19:00
Касса закрывается в 18:30
Музей
  • О музее
  • История музея
  • Новости
  • Ассоциация музеев
  • Попечительский совет
  • Фонд развития
  • Документы
  • Контакты
Филиалы
  • Филиалы во Владивостоке
    • Главный корпус
    • Дом путешественника Арсеньева
    • Дом чиновника Суханова
    • Музей Города
    • Владивостокская крепость
  • Филиалы в Приморье
    • Музей истории Дальнереченска
    • Музей Фадеева в Чугуевке
    • Музей истории Арсеньева
    • Музей истории Лесозаводска
    • Музей истории Партизанска
Посетителям
  • Детям
  • Пушкинская карта
  • Бесплатное посещение
  • Оцените нашу работу
Образование и наука
  • Школа экскурсовода
  • Исследования
  • Реставрация
Коллекции
    Афиша и билеты
    Сувенирный магазин
    Музей Арсеньева
    Музей Арсеньева
    Телефоны
    +7 (423) 241-11-73
    Музей Арсеньева
    • +7 (423) 241-11-73
      • Назад
      • Телефоны
      • +7 (423) 241-11-73
    • office@arseniev.org
    • г. Владивосток, ул. Светланская, 20
    • Ежедневно с 10:00 до 19:00
      Касса закрывается в 18:30
    Главная
    –
    Музей
    –
    Новости
    –
    Новости музея
    –В Ростове-на-Дону открылась выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»

    В Ростове-на-Дону открылась выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»

    Выставочный проект Музея-заповедника истории Дальнего Востока, который знакомит жителей и гостей донской столицы с истинным Берингом, можно увидеть в «Шолохов–Центре» Музея-заповедника М. А. Шолохова «Тихий Дон» (г. Ростов-на-Дону).
    Как отметил на церемонии открытия директор Музея Арсеньева Виктор Шалай, эта дальневосточная выставка напоминает нам, что Россия – морская держава, и морская часть её истории таит в себе невероятную бездну гордости. Этот проект, по словам руководителя музея, вызывает любознательность, потому что во вчерашнем дне нас ждут такие невероятные истории и увлекательные герои, с которыми интересно соотносить себя. Это люди другого масштаба, такие как Витус Беринг. Вся его жизнь – про честное служение государству, подвиг, любовь к стране, необходимость идти до конца. А музей – это огромный мир, в котором всегда можно найти и подсказки, и правильного собеседника, и правильные ориентиры. И самое главное – это хороший повод не чувствовать себя одиноким.

    Директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Анистратенко выразила благодарность организаторам выставки и призналась, что увидев выставку на Камчатской музейной ассамблее в 2023 году поняла, что историю выдающегося мореплавателя, необходимо показать в «Шолохов-Центре». Теперь у жителей и гостей Ростова-на-Дону есть уникальная возможность, не покидая свой регион, познакомиться с историей Дальнего Востока. Видеоприветствия для гостей выставки записали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. 

    «Судьба командора» – это история выдающегося российского мореплавателя, его легендарных экспедиций. В центре повествования – сам Витус Беринг, вынужденный преодолевать большие препятствия на своем пути, принимать сложные решения, оставшись верным присяге и обещанию, которое он дал императору Петру Первому. Что касается его экспедиций, то это крупнейшие научно-исследовательские предприятия в истории России.  А Вторая Камчатская экспедиция, которую называют Великой Северной, стала самым масштабным научно-исследовательским мероприятием в истории человечества. 

    Среди экспонатов выставки – подлинные предметы быта членов экспедиции, оружие, одежда и другие археологические находки, в том числе редчайший череп стеллеровой коровы – крупного морского млекопитающего. Это малоподвижное и совершенно неагрессивное животное впервые заметили члены команды Беринга, а судовой врач экспедиции, Георг Стеллер, был первым натуралистом, кто лично видел и описал этот вид.

    Выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга», задуманная музейщиками из Владивостока и поддержанная правительством Камчатского края, стала одним из наиболее успешных партнёрских проектов. Её успех во Владивостоке – сроки работы выставки продлевались дважды, а всего её посетило около 60 тысяч человек – превзошёл все ожидания и обозначил необходимость придать экспозиции вторую жизнь. 

    После Владивостока она побывала на Камчатке и в Хабаровске. Ростовская область – третий регион, куда отправилась экспозиция. Выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга» будет представлена по 8 февраля 2026 года в «Шолохов-Центре» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова «Тихий Дон» (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 125/69).

    Фото: Музей-заповедник М. А. Шолохова «Тихий Дон».

    Фотогалерея

    В Ростове-на-Дону открылась выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»
    В Ростове-на-Дону открылась выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»
    В Ростове-на-Дону открылась выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»
    В Ростове-на-Дону открылась выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»
    В Ростове-на-Дону открылась выставка «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга»
    Назад к списку
    • Все публикации 68
      • Новости музея 52
      • Важное 3
      • Анонсы выставок 12
      • Реставрация 1
    Архив новостей
    Музей
    О музее
    История музея
    Новости
    Ассоциация музеев
    Попечительский совет
    Фонд развития
    Документы
    Контакты
    Филиалы
    Филиалы во Владивостоке
    Филиалы в Приморье
    Посетителям
    Детям
    Пушкинская карта
    Бесплатное посещение
    Оцените нашу работу
    Афиша и билеты
    Образование и наука
    Школа экскурсовода
    Исследования
    Реставрация
    Коллекция
    Контакты
    +7 (423) 241-11-73
    +7 (423) 241-11-73
    E-mail
    office@arseniev.org
    Адрес
    г. Владивосток, ул. Светланская, 20
    Режим работы
    Ежедневно с 10:00 до 19:00
    Касса закрывается в 18:30
    office@arseniev.org
    г. Владивосток, ул. Светланская, 20
    Сведения об учреждении культуры
    Противодействие коррупции
    Антитеррор
    Версия для слабовидящих
    Оцените качество услуг
    Министерство культуры
    Культура.РФ
    © 2026 Государственный объединённый музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева
    Политика конфиденциальности
    Дизайн и разработка сайта: Космос-Веб