Среди музейных проектов – и это касается не только нашего музея – редко встречаются «долгожители»; тем более, если выставка изначально рассматривается, в отличие от постоянной экспозиции, как временная. И лишь высокая аудиторная востребованность заставляет раз за разом продлять срок работы экспозиции, которая изначально рассчитывалась на полгода-год. Так, собственно, получилось с выставкой «Открытые морские залы. Тихоокеанское время», которая была открыта в нашем музейно-выставочном центре (ул. Петра Великого, 6) ровно десять лет назад, осенью 2016 года.
Она рассказывала не столько о морском или рыбацком труде, не о штормах или тяжелых рейсах; больше она говорила о чувствах и эмоциях – о расставании, разлуке, ожидании, встрече. Попадание в этот эмоциональный ряд оказалось настолько точным, а популярность экспозиции столь велика, что работу выставки, поначалу рассчитанной на короткий срок, приходилось продлять год за годом.Но ничто, как говорится, не вечно под луной. Вот и «Открытые морские залы» дорабатывают свою последнюю неделю; самый последний день работы выставки – воскресенье, 20 сентября. Мы хорошо знаем, что многие горожане, особенно те, чьи семьи десятилетиями были связаны с морем, ходили на эту выставку неоднократно, приводили друзей, гостей, знакомых, возвращаясь снова и снова. Если вы не были на этой выставке – еще успеваете. Если были не раз и хотите запомнить ее в таком виде – опять же, еще успеваете.
Мы, в свою очередь, убеждены, что демонтаж выставки не значит уничтожение. Ее экспонаты уходят на бережное хранение, и мы твердо верим, что со временем это выставка обретет свою новую жизнь в будущем Морском музее, о котором мы продолжаем мечтать вместе с вами. И не просто мечтаем, но уже и предпринимаем определенные шаги.
Теперь о том, что касается высвобождающегося пространства (с последним у нас в музее, к сожалению, очень туго). Сразу после демонтажа «Открытых морских залов» на их месте начнется формирование музейного детского центра. Это часть большого проекта Министерства культуры РФ (при его прямом финансировании), реализуемого в рамках национального проекта «Семья». С помощью самых современных, в том числе интерактивных форматов детский музейный центр будет знакомить свою аудиторию с огромной территорий, историей и спецификой всего дальневосточного региона.
Согласно нашим планам детский музейный центр будет открыт до конца 2026 года.
