9 февраля 2026 года исполнилось 135 лет со дня рождения участника трёх войн – Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной, выдающегося организатора партизанского движения Никифора Коляды. Как судьба преданного защитника своей Родины, легендарного Бати, как называли его в народе, оказалась связанной с Музеем Арсеньева, рассказываем накануне Дня защитника Отечества.
Незаурядная, драматическая судьба Никифора Захаровича, прошедшего путь от героя до «врага народа» (реабилитирован в марте 1954 года), неизменно привлекает внимание историков, краеведов, просто неравнодушных граждан. В его жизни немало белых пятен, в которых ещё предстоит разобраться специалистам хотя бы для того, чтобы образ сильного волевого человека, прирождённого командира, примера беззаветного служения Отчизне, сложился полностью.Родившийся в 1891 году в Харьковской губернии в семье крестьянина-бедняка, Никифор в 1912 году был призван в армию, служил писарем в 124-м Воронежском пехотном полку. В 1915 году окончил 1-ю Московскую школу прапорщиков. Есть сведения, что во время Первой мировой войны Коляда был ранен трижды, награждён орденом, получил чин штабс-капитана.
В 1917 году поддержал большевиков. Несмотря на офицерский чин, полученный во время Первой мировой, избран председателем полкового солдатского комитета. После оккупации Украины немцами в 1918 году, был арестован националистами; бежал, партизанил, в составе Красной армии воевал против Петлюры и Скоропадского. Участник Советско-польской войны. С 1920 года – член ВКП(б).
Когда началась Великая Отечественная война, Никифору Захаровичу было 50 лет, и он не подлежал призыву. Однако он сам попросился на фронт. Опытный офицер возглавил партизанские соединения на Смоленщине. Сослуживцы и подчинённые его любили и уважали, называя Батей.
В сводках Совинформбюро стали регулярно сообщать о действиях партизан Коляды. По воспоминаниям соратников, имя Бати наводило ужас на оккупантов. В июле 1942 года, когда Коляду вызвали для отчёта в Москву, он был принят в посольстве Великобритании, где от имени английского короля ему был вручен именной кортик – так король награждал только высших военачальников.
Партизаны помогали армии не только бить врага, они передавали бойцам продукты питания: хлеб, картофель, мясо, корм для лошадей. По официальным данным партизанское соединение под командованием Бати уничтожило 1,8 тысяч гитлеровцев, и освободило 230 населённых пунктов.
При активной поддержке и помощи партизан переправлялось на «Большую землю» гражданское население. Одна из таких операций – «Дети», уникальнейшая, мало похожая на реальность. Но она случилась в конце июля 1942 года. Три бойца отряда Бати – две сельские учительницы и медсестра, за 11 дней перевели через лес и линию фронта в тыл более трёх тысяч детей и подростков.
В сентябре 1942 года Президиум Верховного Совета СССР наградил Коляду орденом Ленина, ему было присвоено воинское звание генерал-майор. Но уже в октябре легендарный командир партизан Смоленщины был арестован. Официально – за «невыполнение заданий командования и обман директивных органов». Но в реальности роковым для героя трёх войн стал конфликт с начальником внутри партизанского движения, неосторожные высказывания в адрес партийного начальства.
Почти год ушёл на то, чтобы вынести «врагу народа» приговор. Вину Никифор Коляда не признавал категорически. Но в итоге – 20 лет лагерей.
1954 году Коляда был досрочно освобождён. 20 марта 1954 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда СССР признала приговор в отношении Коляды необоснованным и полностью реабилитировала его.
Завершилась жизнь самого выдающегося партизанского руководителя Смоленщины менее, чем через год после освобождения. Сердце Бати остановилось 1 марта 1955 года.
…Одним из малоизученных периодов жизни Бати, стала его деятельность на Дальнем Востоке. В начале 1920-х годов прошлого века (по разным сведениям, это 1921 или 1922 гг.), когда Гражданская война в западной части страны завершилась, опытного красного командира Коляду отправляют в Приморье, где в ту пору хозяйничали иностранные интервенты и белогвардейцы.
В фондах Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева хранятся фотографии 1922-1923 гг. Так, на снимках из фотоальбома «Приморскому партизану, одному из старейших членов приморской организации ВКП (б) и первому руководителю её в легальных советских условиях тов. Косте Пшеницыну 1918-1929» есть и Коляда.
«Это период, когда Никифор Захарович был заместителем командира партизанскими отрядами. А вот документами о службе его в Приморской рабоче-крестьянской милиции и Уголовном розыске в 1922-1924 годах (об этом у нас интересуются коллеги из других регионов), мы, к сожалению, не располагаем. Подобного рода материалы могут храниться в Музее истории УМВД по Приморскому краю», – комментирует главный хранитель Музея Максим Якупов.
Зато в архивах Музея Арсеньева оказались документы, которые позволяют предположить, что Никифор Коляда мог иметь прямое отношение к музейной деятельности. Сохранились «Протоколы заседаний ученого совета Владивостокского государственного областного музея» за подписью заведующего отделом революции Коляды Н.З. за 1928-1929 годы и «Смета предполагаемых расходов и расходов за сметный период с 1-го октября 1929 г. по 1-е октября 1930 г. по Владивостокскому Гос. Областному музею». Документ подписан заведующим музеем революции Колядой Н.З.
О том, что предположение о деятельности Никифора Захаровича на музейном поприще может быть верным, говорит и тот факт, что в 1925 году он поступил на восточный факультет Дальневосточного государственного университета, который успешно закончил в 1930 году.
«Ему, человеку с хорошим образованием, огромным жизненным опытом, явными организационными способностями и непререкаемым авторитетом у соратников, вполне могли доверить создание новой музейной институции», – считают музейщики.
Для подтверждения своего предположения специалисты из Владивостока обратились за дополнительной информацией к соавтору книги «Товарищ Батя» Алексею Чкалову, который много лет посвятил исследованиям жизни и биографии Никифора Коляды.
«Будем признательны коллегам, если нам помогут собрать сведения о биографии Никифора Захаровича в период 1930 по 1955 годы. Безусловно, нам интересно продолжить разговор об этой легендарной личности, чья судьба, пусть ненадолго, соприкоснулась с нашим музеем»Максим Якупов
Главный хранитель Музея Арсеньева
