Выставка «Всё сложилось здесь…»

В Доме чиновника Суханова работает выставка «Все сложилось здесь…». Она приурочена к 110-летию В.Ю. Янковского, представителя третьего поколения приморской ветви старинного польского рода.

Выставочный проект раскрывает человеческие качества Валерия Юрьевича и его любовь к родной земле — через произведения, воспоминания современников, личные предметы из фондов Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и частной коллекции.

Выставка «Все сложилось здесь …» знакомит посетителей музея с личностью и творчеством В.Ю. Янковского. В выставочных залах представлены письма Валерия Юрьевича и Лариссы Андерсен (русской поэтессы и танцовщицы, одной из «звёзд» русской эмиграции), платье Лариссы (1930-е годы), фотографии из семейного архива Янковских и другие ценные экспонаты.

«Выставка родилась к юбилейной дате: в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Валерия Юрьевича. Семья Сухановых была связана с Янковскими: они хорошо общались, проводили время в Сидеми, а Александр Суханов планировал женить своего старшего сына Григория на одной из дочерей Янковских. И хоть этого не случилось, открытие выставки именно в Доме семьи Сухановых раскрывает тесную связь судьбы Валерия Янковского с Владивостоком».

Анастасия Игнатенко
Руководитель Дома чиновника Суханова

Валерий Юрьевич Янковский — писатель, охотник, член Русского Географического общества, человек сложной, интересной судьбы. Он родился в семье Юрия Янковского и Маргариты Шевелёвой, пережил эмиграцию в Корею и ссылку в лагерь. Вопреки многочисленным жизненным перипетиям его всегда влекло на родную землю. Все произведения, написанные В.Ю. Янковским, дают широкую картину жизни Южно-Уссурийского края.

Выставка состоит из пяти разделов, связанных с местами, в которых жил Валерий Юрьевич. В блоке «Сидеми» раскрываются взаимоотношения семей Сухановых и Янковских. В части, посвящённой Корее, — рассказ об обустройстве на корейской земле после вынужденного отъезда из Владивостока, встречах с эмигрантами и знакомстве с Лариссой Андерсен, рождении сына Сергея. Блок «ГУЛАГ–Магадан» знакомит с историями ареста Валерия Янковского, неудачного побега из лагеря и рождении сына Арсения. В разделе «Владивосток» — тайное посещение Сидеми, переезд из Магадана во Владивосток, поездка в Америку к сыну Сергею, переезд во Владимир. Завершающий блок «Владимир» повествует об общественной деятельности Валерия Юрьевича, издательстве книг и усилиях, потраченных на инициативу по возвращению исторического названия Безверхово («Сидеми», как произносил сам Валерий Юрьевич).

Видео: выставка «Все сложилось здесь…» к 110-летию В.Ю. Янковского

Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева благодарит партнёров выставки: Приморскую краевую публичную библиотеку имени А.М. Горького и Тамару Калиберову, исследователя-хранителя наследия Лариссы Андерсен, приморского журналиста, главного редактор газеты «Утро Востока» за предоставленные предметы и активное участие в подготовке проекта.

Выставка «Все сложилось здесь…» будет работать в Доме чиновника Суханова (ул. Суханова, 9) до 17 октября 2021 года.