Выставка «Страна Удэхе. Люди»

Дом путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7Б)

  • Ежедневно с 10:00 до 19:00
    Касса музея работает до 18:30

Входной билет: полный  — 200 рублей, льготный — 100 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры)


Все вопросы можно уточнить по телефону:
+7 (423) 241-03-63

Выставка о жизни и быте удэгейцев — это продолжение цикла экспозиций «Страна Удэхе: природа, люди, духи, наследники», рассказ о материальной культуре коренного народа Приморья.

На выставке представлены промысловые орудия и атрибуты охотника, рыболовные снасти, модели лодок, средств передвижения и перемещения грузов по суше в разное время года, одежда, изделия из кожи и инструменты для её выделки, предметы быта и многое другое.

Уникальные фотографии 20-80-х годов прошлого столетия позволяют посетителям увидеть внешний облик обитателей «Страны удэхе», их жилищ и стойбищ, а также познакомиться с видом улиц и повседневной жизнью села Красный Яр — места компактного проживания удэге в Советский период.

Особую атмосферу на выставке создают картины удэгейского художника Ивана Дункая и зарисовки этнических костюмов и атрибутов шамана, сделанные Владиленом Камовским. Этнографическая тема заслуженного художника РФ в 60-70-е года прошлого века актуализировала интерес к культуре коренных народов Дальнего Востока.


Как добраться до Дома путешественника Арсеньева: