Выставка «Письма войны»

В Музее истории Дальнего Востока открыта выставка, приуроченная ко Дню Победы и посвящённая особому наследию военного времени — фронтовым письмам.

В вводном зале Главного корпуса (ул. Светланская, 20) работает экспозиция, которая погружает посетителя в историю Великой Отечественной войны через личные документы, фотографии, истории и письма участников сражений.

Выставка «Письма войны» посвящена эпистолярному наследию Великой Отечественной войны как источнику постижения её повседневной истории. Письма связывали разлучённых членов семьи, перекидывали мостики между огнём и дымом фронта и изнуряющим ожиданием в тылу. Выставка раскрывает особенности военной переписки — чем и на чём писали, как отправляли, что вкладывали в почтовые отправления. Гости Музея истории Дальнего Востока могут прочесть некоторые письма и понять, какое значение они имели в ту эпоху.

«В наследовании памяти о войне особую роль играют фронтовые письма, они дают возможность прямого разговора с фронтовиками. Ведь каждый человек, читающий эти письма, напрямую общается с их авторами. Они говорят с нами через пожелтевшие страницы и размытые строки о времени, о себе, войне и цене Победы».

Вера Кавецкая
Руководитель отдела исследований Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, куратор выставки

Выставка состоит из трёх разделов. Первый раскрывает феномен эпистолярного наследия Великой Отечественной войны. Здесь посетители увидят бумагу и конверты, марки, фотографии, вырезки из газет, извещения, квитанции. Вторая часть представляет открытки как часть эпистолярной культуры. И, наконец, в третьем разделе выставлены реальные письма фронтовиков, с которыми сможет познакомиться любой желающий.

Музей истории Дальнего Востока раскрывает феномен фронтового письма не только в рамках локального пространства выставки. Уже второй год для всех желающих эпистолярное собрание времён Великой Отечественной войны доступно в полном объёме на сайте «Военные письма / War letters 1941–1945». Это виртуальная выставка фронтовых писем, которые хранит Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. На сайте они представлены в полном объёме и без купюр, с сохранением всех особенностей текста: в некоторых из них используются слова, ныне вышедшие из употребления, а также ненормативная лексика. Все письма переведены в печатный формат для удобства чтения и восприятия, так как их авторы обладали разной мерой грамотности и почерком разной степени разборчивости. Документы сопровождаются фотографиями ветеранов и их биографическими данными.

Выставка «Письма войны» будет работать в Главном корпусе (ул. Светланская, 20) до июля 2021 года.