Выставка «Образ тигра в Приморье»

Музей Города (ул.  Петра Великого, 6)

  • Ежедневно с 10:00 до 19:00
    Касса музея работает до 18:30

Входной билет: полный  — 200 рублей, льготный — 100 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры)


Все вопросы можно уточнить по телефону: +7 (423) 222-50-77

Современный мир уже давно живет преимущественно в семантическом пространстве, где по воле глобализации сосуществуют символы западной и восточной культур. И мы уже давно привыкли нарекать наступающий год именем животного по восточному календарю.

В 2022 году наступает время Тигра – животного, чей образ стал одним из брендов Приморского края и города Владивостока и широко тиражируется в визуальной культуре. Отношение к тигру было неоднозначным у представителей восточной и западной цивилизаций.

Китайцы и коренные народы края считали эту величайшую кошку – повелителем тайги, называли «Великим Ваном» и относились с глубочайшим уважением и сакральным трепетом. Никогда не охотились на тигра и видели в нем одно из олицетворений духа-помощника шамана.

Пришедшие в край россияне с европейским научным взглядом на мир смотрели на тигра как на прекрасное сильное экзотическое животное, добыча которого приносила охотнику славу и серьезный доход от продажи трофеев, особенно востребованных в китайской медицине. Появилась и особая профессия – тигролов – по поимке живых тигров для зверинцев, зоопарков и цирков.

Постепенно численность тигров значительно сократилась, и зверь был занесен в Красную книгу. Создание заповедников и иные меры, нацеленные на охрану животного, дали свой результат: полосатый хозяин вновь воцарился в тайге. А во Владивостоке с 2000 года по инициативе писателя-охотоведа Владимира Тройнина празднуется День Тигра.

Оглянитесь вокруг и обнаружите следы присутствия царственного зверя в топонимике и памятниках города, рекламной и сувенирной продукции, музейных экспонатах, артефактах культуры коренных жителей Приморья.


Как добраться до Музея Города: