Выставка «Бестиарий Восточного календаря»

Музей Города (ул. Петра Великого, 6)

  • Ежедневно с 10:00 до 19:00
    Касса музея работает до 18:30

Входной билет: полный  — 200 рублей, льготный — 100 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры)


Все вопросы можно уточнить по телефону:
+7 (423) 222-50-77

В канун Нового года в Музее города открылась новая выставка «Бестиарий Восточного календаря».  Ничего пугающего: бестии — лишь пришедшее к нам из Средневековья латинское название зверей, а красочные манускрипты, описывающие представителей животного мира, как реальных, так фантастических, называли бестиарием.

Героями новой выставки стали обитатели традиционного китайского календаря. В календаре наших восточных соседей каждый год имеет своего покровителя из животного мира. Всего таких покровителей двенадцать: шесть из них с давних времен жили рядом с человеком, а ещё шесть пришли из мифологии и неразрывно связаны с культурой Китая.

Звери восточного календаря живут в мифах, литературе, искусстве, философии, науке самых разных народов мира. Их образы представляют бесконечную разноликость и красоту земной природы, ее удивительную взаимосвязь с культурой, ее отражения в фантазиях людей разных эпох и поколений.

В витринах и на полках около сотни экспонатов из фондов Музея-заповедника истории Дальнего Востока. Это керамические, фарфоровые, металлические статуэтки, елочные украшения, в числе которых прекрасные винтажные изделия, вызывающих приятные воспоминания о детстве у нескольких поколений эпохи СССР, детские игрушки самых разных форматов.

Как добраться до  Музея Города: