Виртуальная выставка «Городская летопись Владлена Камовского: в честь 85-летия художника»

Владлена Александровича Камовского с полным правом можно считать художником-летописцем Владивостока. В этот город он приехал из Амурской области получить высшее художественное образование в Дальневосточном государственном институте искусств. И остался здесь, выбрав в качестве главной темы образ Владивостока.

Первые пейзажи появились в 1960-е, последние — в период масштабного строительства перед саммитом АТЭС в 2012 году: мост через бухту Золотой Рог. В. Камовский писал несколько раз в соответствии с этапами строительства. За полвека было создано более 300 произведений в жанре городского пейзажа. Сегодня эти работы обладают не только художественными достоинствами, обусловленными специфической авторской манерой, но и историческим значением. Многие места изменились до неузнаваемости, нет многих строений, а сохранившиеся изменили свой облик.

Выставки Владлена Камовского вызывали неизменный интерес у зрителя, так как в них каждый зритель «прокладывал» свой маршрут, выискивая в экспозиции конкретный дом или улицу, сравнивая изображение с современным состоянием.

Несколько раз выставки проходили в Музее истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. К определенному времени  сформировалась коллекция произведений В. Камовского, включающая 30 пейзажей. Осенью  2021 года Владлен Александрович ушел из жизни. Сын художника Александр Камовский передал в музей еще 130 пейзажей. Таким образом сегодня это наиболее полное собрание произведений, посвященных Владивостоку.

9 апреля 2022 года художнику исполнилось бы 85 лет. К этой дате была приурочена камерная выставка в МВЦ на ул. Петра Великого, 6 с названием «Город Владлена Камовского». В продолжение этой выставки представляем ряд работ из вновь поступивших в фонд музея.

Над виртуальным выставочным проектом работали:

Старший научный сотрудник
Музея истории Дальнего Востока
+7 (423) 241-39-41