Весенние каникулы в Музее

Приглашаем маленьких гостей и их родителей провести весенние каникулы в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока! Мы подготовили мастер-классы и программы, где можно сделать почтовую открытку и подарить её близким или оставить на память, отправиться в путешествие и попробовать разгадать тайну о Беловедье, попробовать себя в роли археолога, создать свой собственный мультфильм, и послушать удивительные истории на аудиоспектаклях «Сказки с молоком».

Кроме этого, ждём вас на детских программах и экскурсиях не только в Главном корпусе музея, но и в его городских филиалах — Музей-заповедник истории Дальнего Востока приглашает жителей и гостей города провести каникулы интересно и с пользой!


Предварительная запись на экскурсии, мастер-классы и познавательные программы обязательна!

 

Главный корпус
Музей города
Дом чиновника Суханова
Дом путешественника Арсеньева
Владивостокская крепость

ГЛАВНЫЙ КОРПУС, ул. Светланская, 20

Экскурсии

Тематическая экскурсия «История освоения Дальнего Востока»
  • Ежедневно в 11:00 и 15:00

Прошлое нашего региона находит своё отражение в выставочных залах, посвящённых истории и культуре Приморья и его столицы, и в первозданных «экспонатах» бывшего доходного дома — метлахской плитке, кирпичных стенах, старинных лестницах. Экскурсоводы Музея-заповедника истории Дальнего Востока дают голос музейным предметам, немым свидетелям прошлого, знакомя жителей и гостей города с постоянными экспозициями и с регулярно обновляющимися пространствами временных выставок. Экскурсии по Главному корпусу музея, который располагается в здании — памятнике архитектуры начала ХХ века, — отличный способ как начать знакомство с Владивостоком, так и узнать больше о любимом крае и об истории всей страны.

Стоимость билета: 400 рублей — полный билет, 300 рублей — льготный билет (дети, студенты, пенсионеры).

Купить билет

Купить билет по «Пушкинской карте»

Тематическая экскурсия по выставке «Легенда о Беловодье»
  • Ежедневно в 13:00 и 17:00

Это история приморского старообрядчества, миграции общин по миру в поисках таинственного Беловодья, сокровенного, удаленного от мирской суеты места, служившего маяком на всех путях старообрядцев к берегам Тихого океана.

Посетители смогут увидеть уникальные предметы быта старообрядцев, подаренные нашему музею земляками, проживающими в России, Австралии, США, странах Латинской Америке. И главное, стать свидетелями, как в музейном пространстве удалось совместить два мира – реальный и вымышленный.

Стоимость билета: 400 рублей — полный билет, 300 рублей — льготный билет (дети, студенты, пенсионеры).

Купить билет

Купить билет по «Пушкинской карте»

 

Мероприятия для детей

Познавательные программы
Запись по телефону: +7 (423) 241-11-73

Познавательная программа «Встреча весны»,6+

  • 25 марта в 12:00 и 14:00
  • 29 марта в 14:00

Познакомимся с птицами Уссурийской тайги, встретим весну с перелётными птицами согласно русским традициям. На мастер-классе научимся изготавливать «жаворонков» для встречи весны.

Стоимость билета: 400 рублей

Купить билет


Познавательная программа  «Птицы небесные», 6+

  • 27 марта в 14:00

Представим и узнаем, как выглядел мир удэгейцев, нанайцев и орочей, какие интересные приметы, легенды и мифы они связывали с птицами. И сделаем свою собственную «птицу небесную».

Стоимость билета: 400 рублей

Купить билет


Познавательная программа  «В поисках белого света», 6+
по выставке «Легенда о Беловодье»

  • 28 марта в 14:00

За высокими горами, на самом краю Земли располагается загадочная страна… Там хлеб сам родится, леса полны зверя, растут диковинные фрукты, а люди там живут свободно. Эта страна по легенде называлась Беловодье. Многие поколения старообрядческих семей отправлялись на поиски Беловодья или Белого света.

А наше путешествие по музею поможет найти ответы на все интересные вопросы: а кто же такие старообрядцы, как они жили, выглядели, каковы были их жизненные принципы, а главное, почему появилась эта легенда, и было ли найдено Беловодье на самом деле?

Стоимость билета: 400 рублей

Купить билет


Познавательная программа «Я-археолог», 6+

  • 30 марта в 14:00

Попробовав себя в музейных раскопах, ребята заполнят полевой дневник и определят, какой артефакт им посчастливилось найти. Затем обсудят, кто такой археолог, какими качествами ему необходимо обладать, и важна ли эта профессия в наше время.

Стоимость билета: 400 рублей

Купить билет

Мастер-классы
Запись по телефону: +7 (423) 241-11-73

Мастер-класс «Вам открытка!», 5+
ко Дню рождения почтовой открытки

  • 26 марта в 12:00 и 14:00

Познакомившись с экспозицией музея, ребята узнают о разных эпохах и периодах в жизни нашего края и при помощи специальной технологии нарисуют почтовую открытку, которую можно будет отправить по почте в любой уголок России. В ходе программы участникам также расскажут об истории происхождения почтовой открытки.

Стоимость билета: 400 рублей

Купить билет


Мастер-класс «Музейная мультиграфия», 8+

  • 31 марта в 14:00

Участники мастер-класса по собственному сценарию создадут мультфильм в технике перекладной анимации, который детально расскажет об экспонате или истории. Получившуюся анимационную картину можно будет тут же посмотреть и получить на свою электронную почту.

Стоимость билета: 400 рублей

Купить билет


Мастер-класс «Крохотули», 5+

  • 1 апреля в 12:00 и 14:00

Ребята превратят морские камушки в маленьких хранителей домашнего уюта, которых можно положить под ёлку, на книжную полку или даже в цветочный горшочек.

Стоимость билета: 400 рублей

Купить билет

Уютный проект «Сказки с молоком»
Запись по телефону: +7 (423) 241-11-73

Презентация книги «Свет в твоем окошке» в формате «Сказок с молоком»

  • 2 апреля в 10:00

Что представляет из себя свет? Какие тела во вселенной его излучают и почему? Чем солнце отличается от других светил? На все эти вопросы попробуем отыскать ответы на «Сказках с молоком», которые в этот раз мы проведем по книге «Свет в твоем окошке», выпущенной компанией «РусГидро».

После аудиоспектакля каждый слушатель сможет получить эту книгу в подарок.

Купить билет


Медведь в своем репертуаре. Истории, которые хорошо читать вслух, 6+

  • 2 апреля в 15:00

Это очень смешная, местами даже уморительная книга, которая идеально подходит для совместного чтения. На первый взгляд простая история рассказывает детям о многом: о природе, о дружбе, о любви, о языке, о волшебстве, о времени, об относительности знания. И самое главное — о том, что не страшно, а скорее даже естественно отличаться от других, и о том, что «исключить вообще ничего нельзя — случиться может всё».

Купить билет

МУЗЕЙ ГОРОДА, ул. Петра Великого, 6

Экскурсии

Обзорная экскурсия по экспозициям Музея города
Запись по телефону: +7 (423) 222-50-77
  • Ежедневно в 11:00, 15:00, 17:00

На обзорной экскурсии рассказываем о первом музее на Дальнем Востоке, краткую историю основания и упразднения Владивостокской крепости и знакомим с тихоокеанским временем.

Стоимость билета: полный — 500 рублей, льготный — 400 рублей

Купить билет

Купить билет по «Пушкинской карте»

Мероприятия для детей

Познавательные программы
Запись по телефону: +7 (423) 222-50-77

Познавательная программа «Тайга: пушистая и полосатая», 6+

  • 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 марта в 11:00
  • 1, 2 апреля в 11:00

Ребята познакомятся с выставкой «Ретроспектива», которая напомнит о том, как выглядел музей на заре своего существования.

Узнают истории людей и артефактов.

Вдохновляясь таёжными обитателями, создадут изображение понравившегося животного.

Стоимость билета: полный — 300 рублей, льготный — 200 рублей


Познавательная программа «Парки и скверы Владивостока», 12+

  • 29 марта в 17:00

Как насчет того, чтобы погрузиться в занимательные истории нашего города и представить себя юным урбанистом?

На познавательной программе вы научитесь отличать парки от а также узнаете функции, которые они выполняли. Результатом нашей встречи станет карта, по которой каждый сможет отправиться в путешествие по Владивостоку!

Стоимость билетов: 400 рублей — полный билет, 300 рублей – льготный билет

Купить билет


Познавательная программа «Место встречи — у моря», 6+

  • 25, 28, 30 марта, 1 апреля в 17:00

Как хорошо ты знаешь набережные Владивостока? А что, если их больше, чем ты думаешь? Вместе мы узнаем самые интересные подробности из жизни морского города; выясним, в чем отличие бухты и пляжа от набережной; разберемся, какое значение имели последние для Владивостока. Каждый участник создаст свою собственную карту города, а после мы сможем продолжить путешествие, найти и нарисовать запомнившиеся моменты — будь то берег моря или фонтан на Спортивной набережной.

Стоимость билетов: 400 рублей — полный билет, 300 рублей – льготный билет

Купить билет

Мастер-классы
Запись по телефону: +7 (423) 222-50-77

Мастер-класс «Встреча в Тайге»

  • 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 марта в 14:00
  • 1, 2 апреля в 14:00

Для настоящего исследователя гербарий — это не просто букет ароматных таежных трав, а коллекция образцов растений для научной работы!

На мастер-классе участники попробуют себя в роли ученого, который создает подобную коллекцию. Наш эксперимент будет представлять собой создание фотограммы растения в технике «цианотипия».

Стоимость билета: 300 рублей — полный билет, 200 рублей – льготный билет

ДОМ ЧИНОВНИКА СУХАНОВА, ул. Суханова, 9

Экскурсии

Обзорная экскурсия на английском языке
  • 24 марта в 13:00
  • 1 апреля в 13:00

Обзорная экскурсия знакомит слушателей с историей известной в Приморье семьи Сухановых. Гости музея также узнают о быте горожан в начале XX века, пополнят словарный запас английского языка и в ходе диалога будут применять новые знания. Разговорная практика английского пройдёт легко и непринуждённо в уютных интерьерах старого дома.

В зависимости от желания и уровня подготовки группы, экскурсия может содержать только базовую лексику и игры на запоминание слов, а может полностью вестись на английском языке.

Стоимость билета: 300 рублей

Экскурсия по выставке «За чашкой чая»
  • 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 марта в 13:00
  • 2 апреля в 13:00

Как пили чай наши прабабушки и прадедушки в советские годы? В России сформировалась собственная культура чаепития, которая стала визитной карточкой русского образа жизни. На выставке гости узнают как традиция чаепития развивалась вместе с техническим прогрессом, и как чай с конфетами влиял на экономику страны.

Стоимость билета: 300 рублей

 

Мероприятия для детей

Познавательные программы
Запись по телефону: +7 (423) 243-28-54

Познавательная программа «Кухня старого дома»

  • 24 марта в 11:00
  • 31 марта в 15:00

Дом-музей семьи Сухановых предлагает детям вернуться в прошлое и познакомиться с предметами домашней утвари и посудой ХIХ-ХХ вв. Дети узнают о народном быте, о существовавшей в старину посуде, предметах кухонной утвари, о традициях русского народа.

Стоимость билета: 300 рублей


Познавательная программа «Поход гимназистов»

  • 24 марта в 15:00

В основу программы легли дневниковые записи Григория Суханова — одного из детей старшего советника Приморского областного правления Александра Суханова. Виртуальная экскурсия пройдет по хорошо знакомым для каждого жителям Владивостока местам — Орлиное Гнездо, Голубиная падь, Первая и Вторая Речки.

Стоимость билета: 300 рублей


Познавательная программа «Дотянуться до звёзд»

  • 25 марта в 15:00

В семье Сухановых были свои учёные, причастные к космосу, – академик Российской академии космонавтики К. Э. Циолковского, учёный-астроном Александр Григорьевич Суханов и доктор технических наук Константин Георгиевич Суханов. В комнате мальчиков хранится первый телескоп А. Г. Суханова. Детская программа «Дотянуться до звёзд» познакомит детей с астрономией. С помощью домашнего планетария можно изучать карту небесного свода, изучать созвездия и просто наслаждаться великолепным видом. Красота звёздного неба не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей.

Стоимость билета: полный — 300 рублей, льготный — 200 рублей

Купить билет


Игра-квест «Сыщики Владивостока»

  • 26 марта в 11:00

Игра-квест «Сыщики Владивостока» познакомит участников с самым громким ограблением Владивостока в XIX веке. В 1891 г. из Владивостокского казначейства украли фантастическую по тем временам сумму – 350 тысяч рублей. Бюджет города тогда составлял 150 тысяч, так что воры унесли с собой более чем два годовых бюджета. Расследовать дело был назначен человек с безупречной репутацией и обширным практическим опытом — начальник Южно-Уссурийского округа Александр Васильевич Суханов.

Участники квеста познакомятся с Владивостоком конца 19 века — с картой города, с его кварталами — слободками и населявшими их людьми разных сословий, узнают о дальнейшей судьбе семьи Сухановых и о том, как и кто совершил «ограбление века».

Стоимость билета: полный — 400 рублей, льготный — 300 рублей

Купить билет


Познавательная программа «Волшебный фонарь»

  • 27 марта в 11:00

Дети отвлекутся от компьютеров, мобильных телефонов и телевизоров и проведут досуг так, как когда-то это делали их мамы и папы. Юные посетители посмотрят диафильмы с любимыми сказками, нарисуют сказочных героев под музыкальное сопровождение, прочитают волшебную историю и сыграют её на импровизированной сцене. Для современных ребят этот день будет наполнен чудесами.

Стоимость билета: 300 рублей, льготный — 200 рублей

Купить билет


Познавательная программа «Чистописание»

  • 28 марта в 11:00
  • 2 апреля в 11:00

В рамках занятия по чистописанию пером и чернилами участники узнают о дореволюционном образовании во Владивостоке и услышат историю семьи Сухановых.

Стоимость билета: 300 рублей, льготный — 200 рублей

Купить билет

Мастер-классы
Запись по телефону: +7 (423) 243-28-54

Мастер-класс
Почтовая открытка «Всему миру из Владивостока»

  • 25 марта в 11:00

25 марта отмечается День почтовой открытки. Сделаем свою уникальную открытку, которую можно будет отправить по почте в любую точку мира!

Стоимость билета: 300 рублей


Мастер-класс
Открытка «Любимый пёс Парис»

  • 26, 29 марта в 15:00
  • 30 марта в 11:00

«Нет подарка более ценного и приятного, чем подарок, сделанный своими руками». На мастер-классе мы сделаем объёмную открытку с символом дома Сухановых — любимой собакой семьи царского чиновника. Пёс по имени Парис раскроет тайны старинного дома, расскажет свою историю и украсит забавную открытку.

Стоимость билета: 300 рублей


Мастер-класс «История на конфете», 7+

  • 27, 30 марта в 15:00

Сладости– это неотъемлемая часть любого праздника. Больше ста лет назад в тогда ещё очень молодом Владивостоке уже было немало пекарен и кондитерских, существовали свои конфеты и сласти. Мы приглашаем вас познакомиться с историей «конфетного» Владивостока, узнать о том, как сладости переплетались с историей города и сделать свою собственную уникальную конфетную этикетку.

Стоимость билета: 300 рублей

Купить билет


Мастер-класс
Брелок из фетра «Пёс Парис»

  • 28 марта в 15:00
  • 1 апреля в 11:00

У семьи Сухановых была собака — пёс по имени Парис, всеобщий любимец. Из бархатистого фетра сделаем игрушку-талисман в виде Париса! На ощупь такая фигурка — мягкая, как шерсть любимого питомца. Игрушку можно использовать как брелок для ключей или подвеску.

Стоимость билета: 300 рублей


Мастер-класс «Рыбка в тельняшке»

  • 29 марта в 11:00

Мы живём в городе у моря, многое в нашей жизни связано с морской культурой. 29 марта отмечается забавный праздник — День русалки. Вспомним сказки и легенды о русалках и других морских существах и сделаем на память брелок — Рыбку в тельняшке.

Стоимость билета: 300 рублей


Мастер-класс «Кукла Мартиничка»

  • 31 марта в 11:00
  • 1 апреля в 15:00

Мартиничка – традиционная славянская обережная кукла, с которой встречали приход весны. Кукла оберегает от несчастий, приносит удачу, исполняет заветные желания. Чтобы весна была тёплой, радостной и мирной – сделаем обережную куколку своими руками и загадаем желание!

Стоимость билета: 300 рублей


Мастер-класс «Читаем с Парисом»

  • 2 апреля в 15:00

2 апреля — Всемирный день детской книги! Так здорово послушать перед сном хорошую книгу или самим прочитать любимые истории! На мастер-классе участники сделают закладку с символом Дома — собакой Парисом. Любимец детей пёс Парис поможет следить за строчками и отметить главу, где закончилось чтение.

Стоимость билета: 300 рублей

ДОМ ПУТЕШЕСТВЕННИКА АРСЕНЬЕВА, ул. Арсеньева, 7б

Экскурсии

Обзорная экскурсия по Музею
Запись по телефону: +7 (423) 243-28-54
  • 25 марта в 10:00 и 11:00
  • 26 марта в 14:00 и 16:00
  • 1 апреля в 10:00
  • 2 апреля в 12:00 и 16:00

Атмосфера дома-музея удивительна – находясь в нем, вы начинаете понимать страсть Владимира Клавдиевича Арсеньева к изучению неизведанного, проникаетесь его отношением к жизни и семье. Дом Владимира Арсеньева – единственный в мире сохранившийся дом, в котором жил один из 100 величайших путешественников мира.

На обзорной экскурсии посетители познакомятся с наследием выдающегося писателя и ученого, географа и ботаника, этнографа и историка, краеведа и топографа, а также с обстановкой и бытом дома, в котором жил ученый в 1920-е гг., и с судьбой самого Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Стоимость билета: 400 рублей — полный, 300 рублей — льготный

Купить билет

Купить билет по «Пушкинской карте»

Мероприятия для детей

Познавательная программа
Запись по телефону: +7 (423) 241-03-63
  • Ежедневно в течение дня

Познавательная программа «Как кошка порядок навела», 6+

Юные путешественники помогут духу огня навести порядок после «уборки» музейной кошки Василисы.

Стоимость билета: 300 рублей

Купить билет

Мастер-классы
Запись по телефону: +7 (423) 241-03-63

Мастер-класс по изготовлению аппликации-закладки «Уссурийский тигр», 6+

  • 26 марта в 12:00
  • 1 апреля в 11:00
  • 2 апреля в 14:00

Сотрудники дома-музея научат маленьких гостей дома делать закладку – тигра, хозяина Уссурийской тайги. В процессе изготовления дети узнают, как В.К. Арсеньев описывал тигра в своих книгах, узнают о его повадках, значении в природе, а также почему коренные жители нашего края относятся к нему с таким уважением.

Купить билет

ВЛАДИВОСТОКСКАЯ КРЕПОСТЬ

Весенние каникулы с Владивостокской крепостью

Приглашаем юных посетителей и их родителей провести весенние каникулы вместе с Владивостокской крепостью! Всю неделю вас ждут интересные познавательные программы, где можно узнать, зачем нужен форт, кто стоил крепость, какие профессии были востребованы и многое другое. А в выходные приглашаем прогуляться по подземным галереям и казематам фортов и послушать истории о создании уникальных фортификационных объектов.

Программа