Театральный художник Степан Арефин

Степан Федорович Арефин (1922-2022 гг.) родился в Приморском крае. С Приморьем и Владивостоком была связана вся его жизнь. Живописец, художник театра, он стал широко известен уже в очень зрелом возрасте. Так сложилось, что искусствоведы, коллекционеры, зрители оценили его за натюрморты, в которых увидели подлинную силу реалистической живописи.

Многие годы Степан Арефин отдал театру: работал для Театра юного зрителя, потом был главным художником Академического театра драмы имени М. Горького. Именно здесь были реализованы лучшие творческие  идеи, ведь к моменту перехода в этот театр был накоплен человеческий и профессиональный опыт. Здесь же был оценен его вклад в развитие театрального искусства: искусствовед Л. И. Варламова пишет в статье, посвящённой С.Ф. Арефину, что беспрецедентным было выдвижение его на звание заслуженного художника РФ не организацией художников, а театральным коллективом.

Впрочем, первые творческие шаги, которые состоялись в Уссурийске, были связаны с живописью. Уже ранние произведения Степана Арефина были высоко оценены. Он гордился тем, что его «Белую сирень», написанную в первые послевоенные годы, приобрёл Дальневосточный художественный музей. Пышные гроздья символизировали жизнь, которая была дана ему для одной из самых мирных и прекрасных профессий.

Список художественных произведений, представленных на выставках в 1950-70-е годы в Москве, в Сибири и на Дальнем Востоке, насчитывает несколько десятков работ: портреты, жанровые полотна, пейзажи. Закончив студию военных художников, Арефин совершенствовал своё мастерство в Доме творчества «Академическая дача имени И.Е. Репина». Посчастливилось работать с такими мастерами, как В. Гаврилов, Н. Грицай, А. Бубнов, художниками с лирическим мироощущением, близким С. Арефину. У них было, чему учиться, тогда же определилось главное качество Степана Федоровича — честность в искусстве.

Не смотря на то, что пик активной работы в живописи пришёлся на шестидесятые, когда воспевались героика строителей, покорителей новых земель, Арефин сохранил некую камерную ноту. Его «Тропинка в лесу», «Миндаль в Приморье», «Приморская рожь», «Девушка за книгой», «Мелодия (портрет брата)», портреты художника Ромашкина, актрисы Георгиевской, врача Малышева говорили о красоте жизни, гармонии природы, внимании к внутреннему миру человека. Эту тему он раскрыл в одном из лучших портретов «Скрипичных дел мастер», в котором изображен отец. Известный мастер струнных инструментов, точно знающий их строй, чувствующий душу дерева, Федор Арефин был главой творческой семьи (брат Степана Федоровича писал музыку). На портрете он изображён спокойным, знающим и мудрым, за своим делом. Эта тема не оставляла  Арефина: в 2000-х он вновь вернулся к ней, уже в натюрморте «Памяти отца, скрипичного мастера Ф.А. Арефина». Свеча на нём изображена как символ памяти и бессмертия рядом со скрипкой и фотографией молодого отца.

Скрипичных дел мастер. 1950-1951 гг. Холст, масло. 112х128
Памяти отца, скрипичного мастера, Фёдора Андреевича Арефина. В раме, багет. 2002 г, Холст, масло. 50х60.

Предложение оформить спектакль Степан Арефин принял, вряд ли думая о том, что связывает себя с театром на долгие годы. Тогда он жил в Уссурийске, не планируя перебираться в столицу Приморья. Опыт оказался успешным, и маститый режиссёр Натан Басин, возглавлявший в те годы театр драмы имени М. Горького, пригласил его во Владивосток. Более 200 спектаклей оформил Степан Арефин: Гоголь, Тургенев, Горький, Чехов, Булгаков, Арбузов, Шекспир, советские драматурги, чьи пьесы игрались во всех театрах страны. Он думал над каждой деталью, создавал варианты костюмов, продумывал пространство сцены: вместе с режиссёров он создавал спектакль, оставляя в памяти зрителя его визуальный образ. В коллекции Музея-заповедника истории Дальнего Востока хранится более 30 эскизов костюмов и декораций, афиш к спектаклям.

В театре его любили. И почитали. За то, что всё знал про каждый штрих в декорации, каждый гвоздь, штудировал пьесы, изучал эпохи, нравы, костюмы, вживаясь в чужое время, в судьбы и характеры. И вряд ли кто поверит, что он пришёл работать в театр, не зная, чем кулисы отличаются от падуги. Театру было отдано 25 лет. Из театра он вернулся в мастерскую, отметив 75-летие. Вернулся не к большой картине, а к камерным, но удивительно искусным натюрмортам. Предметный мир для Арефина превратился в источник вдохновения, особой неброской красоты, которая заключена в повседневности. Кобальтовая чайная пара с золотыми обводками, стеклянная ваза, тарелка с фруктами, соленья, казалось бы, трудно опоэтизировать быт. Но Арефину удавалось, благодаря удивительной способности передать качества предметов: ломтики лимона, казалось, источали сок, а зеленые огурчики пахли. Степан Арефин считал, что реализм вечен и не подвержен моде, живёт, не уступая новым течениям, а лишь обогащаясь от них. Поздно вернувшись к живописи, он как будто стремился наверстать упущенное, до последних дней работал в мастерской, находя время и для пришедшего гостя. Писал осенние листья, яблоки, калину, грибочки, а если по большому счету, писал жизнь…

Над виртуальным выставочным проектом работали:

Старший научный сотрудник
Музея-заповедника истории Дальнего Востока
+7 (423) 241-39-41