От Пушкинской до Спортивной гавани. Виртуальная выставка из цикла «Лики города»

Владивосток — через картины местных художников. Виртуальный проект «Лики города» — это возможность всем желающим познакомиться с произведениями изобразительного искусства, которые отражают город в уникальном преломлении авторского видения.

В художественной коллекции Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева хранится более 200 произведений живописи и графики, посвящённых столице Приморья, и сегодня они становятся доступны широкой аудитории. Этот массив позволяет говорить о разнообразии техник и приёмов, широте образов, стремлении авторов запечатлеть неповторимое лицо города, трансформации натурного подхода в символическое видение.

Новая виртуальная выставка из цикла «Лики города» познакомит зрителя с творчеством Анатолия Павловича Заугольнова и Тимофея Михайловича Кушнарева.

Содержание выставки «Лики города»:
Анатолий Павлович Заугольнов
Тимофей Михайлович Кушнарёв
А.П. Заугольнов

Цикл работ А. П. Заугольнова (1938-2014) посвящен старому Владивостоку. Уроженец Приморского края (Партизанск) А. П. Заугольнов закончил Владивостокское художественное училище в 1960-м году. В начале творческой деятельности предпринял ряд поездок на Курилы, в Москву, Ленинград,  в Прибалтику. Но именно Владивосток стал одним из постоянных мотивов для художника. Натурные наброски, завершенные графические листы, созданные за несколько десятилетий, дают возможность видеть преимущественно старый город, с его особым настроением, камерной атмосферой дворов и улиц.

Излюбленными материалами были акварель, карандаш, жировая пастель, мягкие материалы (черный мел, сангина). Большое внимание художник уделял рисунку, пластическим возможностям материалов, которые использовал. “В каком-то смысле Заугольнов стремится к недосягаемому идеалу художественности, живёт в поисках абсолюта. Все его образные решения не подсмотрены извне, а высмотрены внутри природы, они результат умного созерцания и проникновения в суть вещей через их поверхность”, — писал искусствовед В.И. Кандыба. В 1980-х годах в творчестве художника появились социальные мотивы, созвучные времени. Он создает графические листы с деревьями и сухими листьями, в которых метафорически переданы судьбы людей. Но, обращаясь к городским мотивам, А. П. Заугольнов в первую очередь стремится запечатлеть особую пластику исторических мест Владивостока – Миллионки, ул. Пушкинской, Светланской.   В этом заключается тревога мастера по поводу стремительно наступающей цивилизации, меняющейся городской среды.

Тимофей Михайлович Кушнарёв

Тема Владивостока была одной из основных и для Тимофея Михайловича Кушнарева. Наиболее полно творчество художника было представлено на персональной выставке «Защищал Родину…» в марте 2020 года, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне (залы Приморского краевого отделения «Союза художников России»). Воевавший в рядах действующей армии, освобождавший Прагу, завершивший ратный подвиг на Дальнем Востоке, Т. М. Кушнарев предстал в этой выставке романтиком, автором произведений, в которых был отчетливо проявлен образ дальневосточной земли.

В художественную жизнь Приморского края живописец и график Т. М. Кушнарёв пришёл в 1952-м, закончив Владивостокское художественное училище.  Он был художником по внутреннему складу, по интуитивно ощущаемому внешнему миру вещей и обстоятельств,

которые в его тонких и светлых акварелях, в строгих по рисунку графических

листах представали в неожиданном для зрителя качестве. К 1970-м годам Кушнарев был участником всех зональных выставок «Дальний Восток» и выставок художников-маринистов.

В это время окончательно определяется его творческая манера и предпочтения. Характерные черты – лирическое ощущение среды, которое выражалось в поиске непафосного мотива, внимании к световым и цветовым особенностям места (это, в частности, видно в эстампах, когда оттиски варьировались введением цвета), большой свободе во владении художественными средствами (в акварелях в передаче качеств морской волны он обращался почти к абстракции). Он очень любил русское реалистическое искусство, следовал традициям русской школы, увлеченно пробовал себя в живописи (писал маслом и темперой), графике, работал в разных видах эстампа, много экспериментировал.

В 1970-м году с успехом проходит юбилейная (к 50-летию) персональная выставка художника во Владивостоке, а в 1974 году он участвует в крупных выставках акварели. В этот период в его творчестве определяется тема Владивостока. Родившийся в Амурской области (с. Ивановка Ивановского района), Т. М. Кушнарев создал настоящую художественную поэму о городе. Владивосток предстает в его работах многоликим и удивительно красивым. Яхты, Спортивная гавань, парк Минного городка, улицы, пирсы и доки, корабли и причалы, гроза над заливом — в работах Т. М. Кушнарёва есть всё, что позволяет ощутить дух города.

В одном из интервью местной прессе в 1970-х Тимофей Кушнарёв говорил: «Себя нужно искать. Искать в любом материале. Работал маслом, акварелью, этим не ограничился. Перешёл к офорту, эстампу, гравюре». Сотни графических листов, выполненных в разных техниках, — свидетельство этих поисков. Искусствовед В. И. Кандыба писал: «В 1960-е графика оформилась как вполне самостоятельная область искусства Приморья. Качественно новый этап начался с появления и развития всех видов эстампа». И называет одного из состоявшихся мастеров линогравюры и офорта Т. Кушнарёва.

Безусловной вершиной творчества Т. М. Кушнарева явился эстамп. Серии офортов посвящены Владивостоку — военному порту. Корабли являются мотивом, который варьируется в композиционных построениях и исполнительских решениях. В коллекции музея хранятся 14 графических листов, выполненных  в техниках офорта и линогравюры. Один из часто используемых мотивов – военные корабли и яхты. Их объемы  противопоставлены глади воды, воздушной среде. В отдельных листах подчеркнуто состояние погоды, время дня.

Над виртуальным выставочным проектом работали:

Старший научный сотрудник
Музея истории Дальнего Востока
+7 (423) 241-39-41