Ночь искусств — 2022. Программа

4 ноября Музей-заповеднике истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева примет участие во всероссийской акции «Ночь искусств — 2022». мастер-классы, познавательные программы, экскурсии пройдут не только в Главном корпусе но и во всех филиалах во Владивостоке.


Предварительная запись на экскурсии, мастер-классы и познавательные программы обязательна!

ГЛАВНЫЙ КОРПУС

Экскурсии по музею
Стоимость билета на экскурсию: полный — 400 рублей, льготный — 300 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры)
Продолжительность: 1 час

Запись по телефону: +7 (423) 241-11-73
  • 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00 — Тематическая экскурсия «Царь Пётр Алексеевич. Накануне империи», 12+

Выставка посвящена 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого. Экспонаты из фондов Музеев Московского Кремля рассказывают о судьбоносных событиях истории страны последней четверти XVII столетия, когда закладывались основы будущего величия России.

Купить билет

  • 19:00 — Экскурсия-исследование по Музею, 14+

Экскурсия, с помощью которой вы узнаете об истории освоения территории Дальнего Востока и сможете поучаствовать в археологических раскопках, обряде коренных народов, изучить коллекцию исследователей Приморского края, освоить такие длины мер, как «аршин». Познакомиться с бытовыми практиками у крестьян и узнать о многообразии денежного оборота в период интервенции.

Купить билет

Мероприятия для детей
Стоимость билета на программу: полный — 400 рублей, льготный — 300 рублей,
для сопровождающего — 200 рублей
Продолжительность: 1 час 30 минут

Запись по телефону: +7 (423) 241-11-73
  • 14:00 — Мастер-класс «Музейная мультиграфия», 8+

Участники мастер-класса познакомятся с культурой и бытом удэгейцев и создадут мультфильм в технике перекладной анимации, иллюстрирующий одну из удэгейских сказок. Получившуюся анимационную картину можно будет тут же посмотреть и получить на свою электронную почту.

Купить билет

МУЗЕЙ ГОРОДА

Экскурсии по музею
Стоимость билета на экскурсию: полный — 500 рублей,
льготный — 400 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры)
Продолжительность: 1,5 часа
  • 11:00 13:00 15:00 17:00 18:00 20:00 — Экскурсии по выставкам

Экскурсия включает выставки «Владивосток. Время крепости» и «Открытые морские залы. Тихоокеанское время».  На ней посетители узнают о первом музее на Дальнем Востоке, об уникальном фортификационном комплексе «Владивостокская крепость» и людях, причастных к ее грандиозному строительству, а также познакомятся с реальными воспоминаниями и узнают о жизни морского города не только через поворотные исторические, политические моменты жизни, но и через обычные, бытовые, важные для конкретных людей истории, связанные с жизнью у моря, которые запоминались и передавались от поколения к поколению.

Купить билет

Мероприятия для детей
Стоимость билета на программу: полный — 400 рублей, льготный — 300 рублей,
для сопровождающего — 200 рублей
Продолжительность: 1 час

Запись по телефону: +7 (423) 222-50-77
  • 10:00 – 17:00 — Музейное путешествие, 5+

Можно пройти игровой маршрут на всех площадках Музея, выполнить различные задания, исследовать экспонаты в музеях и заполнить паспорт музейного путешественника. Исследуй музей всей семьёй!

  • 10:00 — Киты большие и маленькие, 6+

Знакомство участников с выставкой «Киты и люди», рассказывающей о том, как менялись наши взаимоотношения с удивительными млекопитающими. На программе вы узнаете, какие бывают киты и где они обитают, как по спине или хвосту узнать, какой кит показался на поверхности воды. В завершении каждый создаст своего уникального кита.

Купить билет

  • 12:00 Морское приключение, 12+

Познавательная программа с элементами экскурсии по выставке «Открытые морские залы. Тихоокеанское время». Участники услышат истории о жизни и быте моряков дальнего плавания, а также узнают, что они привозили с собой из путешествий не только диковинные заморские сувениры, но и самую настоящую «морскую историю» – историю своего корабля на страницах судовых журналов. Каждый участник создаст судовой журнал в технике коллажа, в котором запечатлеет историю одного дня своего корабля.

Купить билет

  • 16:00 Солнечный принт, 12+

На мастер-классе говорим об экспозиции «Открытые морские залы. Тихоокеанское время», обращаем внимание на её эмоциональную сторону, изучаем предметы, которые моряки брали с собой и привозили из рейсов. С помощью техники под названием цианотипия создаём своими руками панно, используя оттиск фотографии представленных в экспозиции предметов.

Купить билет

  • 19:00 Морская линогравюра, 16+

Посетив мастер-класс, вы познакомитесь с таким печатным процессом, как линогравюра: вместе с нашими методистами создадите оттиск, перенесите изображение на картон. Вдохновением послужат символы Владивостока.

ДОМ ПУТЕШЕСТВЕННИКА АРСЕНЬЕВА

Экскурсии по музею
Стоимость билета на экскурсию: полный — 400 рублей, льготный — 300 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры)
Продолжительность: 1 час

Запись по телефону: +7 (423) 241-03-63
  • 11:00  14:00  17:00 — Обзорная экскурсия по Музею, 12+

Атмосфера дома-музея удивительна — находясь в нём, начинаешь понимать страсть Владимира Клавдиевича Арсеньева к изучению неизведанного, проникаться его отношением к жизни и семье. На обзорной экскурсии посетители познакомятся с наследием выдающегося писателя и учёного, географа и ботаника, этнографа и историка, краеведа и топографа.

Купить билет

  • 16:00 — Экскурсия по выставке «Страна Удэхе. Духи», 12+

Мир духовной культуры удэгейского народа, очень целостный и  жизнеутверждающий, предоставляет нам опыт  жизнеустройства, черпающего силы в тесной  взаимосвязи с природными стихиями, доброжелательном отношении,  добрососедстве и согласии с людьми.  Добро пожаловать в этот мир!

 

Мероприятия для детей
Стоимость билета на программу: полный — 400 рублей, льготный — 300 рублей,
для сопровождающего — 200 рублей
Продолжительность: 40 минут

Запись по телефону: +7 (423) 241-03-63
  • 13:00 — Мастер-класс «Уссурийский тигр», 6+

Дети сделают игрушку или аппликацию-закладку — тигра, хозяина Уссурийской тайги. В процессе изготовления ребята выяснят, как Владимир Арсеньев описывал полосатого хищника в своих книгах и почему коренные жители нашего края относятся к нему с большим уважением, узнают о тигриных повадках и о значении этого зверя в природе.

Купить билет

ДОМ ЧИНОВНИКА СУХАНОВА

Мероприятия для детей
Стоимость билета на программу: полный — 300 рублей, льготный — 200 рублей,
для сопровождающего — 200 рублей
Возраст: 5-10 лет
Продолжительность: 40—50 минут

Запись по телефону: +7 (423) 243-28-54
  • 11:00 — Чистописание, 6+

Гости музея узнают о дореволюционном образовании в городе Владивостоке – о обязательных предметах, которые изучали в то время (и которые не всегда совпадают с предметами из нашей школы!), о том, что значило быть учеником или ученицей гимназии и научатся писать настоящим чернильным пером по каллиграфическим прописям тех лет.

Купить билет

  • 13:00 — Чайная история, 7+

В доме Сухановых гости узнают о традициях чаепития в Южно-уссурийском крае — о том, оттуда привозили чай в город, как правильно его заваривать и на какое время уместно звать гостей. Также гости смогут попробовать чай из трав, которые использовали в пищу коренные жители Дальнего Востока.

Купить билет