Межмузейный маршрут «Сам по следам»

Лето — время путешествий и открытий: Музей-заповедник истории Дальнего Востока приглашает исследовать город и Приморский край в рамках традиционного межмузейного маршрута «Сам по следам-2022».

В этом году семейная игра-путешествие посвящена юбилею знаменитого путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. «Сам по следам 2022» — это игра под названием «Неожиданное и любопытное». У нас в Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева можно рисовать, смотреть мультфильмы, трогать предметы, слушать и рассказывать истории и многое другое!

Наши площадки:

Главный корпус
ул. Светланская, 20

8 (423) 241-11-73

Экспедиция по Корабельной набережной

  • 23, 25 августа в 11:00

Выясним, почему у нашего города морская душа, и узнаем, сколько событий помнит Корабельная набережная. Услышим выстрел гаубицы и выполним интересные задания

Продолжительность: 1 час

Купить билет

Экспедиция по Алеутской

  • 26 августа в 11:00

Познакомимся поближе с одной из самых старых улиц Владивостока – улицей Алеутской. Попытаемся разгадать название «Серая лошадь», представим себе «Голливуд во Владивостоке» благодаря скверу Юла Бриннера и посмотрим на центральную площадь с другой стороны, вернувшись на сто лет назад. Разыщем и узнаем историю здания с «головой быка». Отметим самые интересные объекты в рабочей тетради.

Продолжительность: 1 час

Купить билет

Экспедиция по Миллионке

  • 22 августа 11:00

Ребятам расскажут легенды о китайском квартале, золоте Колчака, подземном городе эпохи государства Бохай и Золотой империи чжурчжэней. Во время прогулки дети узнают, почему китайский квартал называется «Миллионка» и почему считается миром лабиринтов и захватывающих историй.

Продолжительность: 1 час

Купить билет

Экспедиция «Не хочу учиться»

  • 28 августа в 11:00

Узнаем, где учились девочки и мальчики, юноши и девушки в конце ХIХ – начале ХХ века в дореволюционном Владивостоке. Разгадаем интересные задания и совершим неожиданные открытия.

Продолжительность: 1 час 30 минут

Экскурсия начинается от Музея Города, ул. Петра Великого, 6

Купить билет

Экспедиция: по следам В.К. Арсеньева»

  • 24 августа в 11:00

Участники пройдут от главного здания Музея истории Дальнего Востока к Дому путешественника Арсеньева по маршруту, которым, возможно, ходил к себе домой Владимир Арсеньев, и отметят в путеводной тетради интересные места, здания и памятники. Ребята послушают вальс, посвящённый Амурскому заливу, и полюбуются им в бинокль, а также посмотрят на отроги Черных гор, где живет дальневосточный леопард. Завершится путешествие экскурсией по квартире, где В.К. Арсеньев провёл последние годы своей жизни с семьёй.

Продолжительность: 1 час

Купить билет

Музей города
ул. Петра Великого, 6

8 (423) 222-50-77

Познавательная программа «Место встречи — у моря»

  • Ежедневно в 11:00

Как хорошо ты знаешь набережные Владивостока? А что, если их больше, чем ты думаешь? Вместе мы узнаем самые интересные подробности из жизни морского города; выясним, в чем отличие бухты и пляжа от набережной; разберемся, какое значение имели последние для Владивостока. Каждый участник создаст свою собственную карту города, а после мы сможем продолжить путешествие, найти и нарисовать запомнившиеся моменты — будь то берег моря или фонтан на Спортивной набережной.

Купить билет

Дом чиновника Суханова
ул. Суханова, 9

8 (423) 243-28-54

Игровой маршрут«Необычный дом»

  • Вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье с 10:00 до 17:00.

Многие думают, что деревянный дом у дороги на улице Суханова — самое обыкновенное здание. Но это ошибка… Путешественники по межмузейному маршруту откроют секреты старинного особняка статского советника и познакомятся с семьёй, которая когда-то здесь жила.

Купить билет

Дом путешественника Арсеньева
ул. Арсеньева, 7Б

8 (423) 241-03-63

Игровой маршрут «Игра в прятки»

  • Ежедневно с 10:00 до 18:00.

Мы приглашаем вас в дом, где жил необыкновенный человек. Что же он там делал? Читал книги, играл на гитаре, совершал научные открытия или играл в игры со своей семьёй? Чтобы узнать ответ, приходите в гости в дом Арсеньева!

Купить билет