Дискурс-площадка «Партизаны Приморья: мифы и реальность»

Музей Города (ул.  Петра Великого, 6)

  • 10 марта в 17:00

Входной билет: полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей (дети до 16 лет, студенты, пенсионеры)
Продолжительность: 1 час
Возраст: 6+


Предварительная запись на лекцию обязательна!
Телефон: +7 (423) 222-50-77

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию окончания Гражданской войны на Дальнем Востоке, в Музее города состоится дискурс-площадка «Партизаны Приморья: мифы и реальность».

В разговоре примут участие писатель-краевед, историк, исследователь партизанского движения Георгий Сергеевич Туровник (г. Партизанск) и старший научный сотрудник Музея, специалист по истории вооруженных конфликтов на Дальнем Востоке Руслан Владимирович Кулепанов. Модератор площадки – Вера Вячеславовна Кавецкая, руководитель отдела исследований Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Партизанское движение во многом определило характер Гражданской войны на Дальнем Востоке. Зародившись в октябре 1918 г. в Сучанском районе, к весне 1919 г. оно охватило практически всю территорию Приморья. Наиболее известные лидеры большевиков – Сергей Лазо, Александр Гульбинович, братья Игорь и Всеволод Сибирцевы, Александр Фадеев и многие другие – начали свой путь в революцию в партизанских отрядах. Как формировались партизанские отряды? Кем были те люди, готовые отбросить прежнюю жизнь ради строительства нового мира? Кто в действительности возглавлял партизанские отряды в Приморье? Какую роль играли китайские и корейские партизаны? Поиск ответов на эти и другие вопросы поможет по-новому взглянуть на события вековой давности и осмыслить причины трагического раскола русского народа.

Приглашаем к участию в разговоре на музейной площадке!


Как добраться до Музея Города: