Кинопоказ документального фильма «Рябушинские»

Музей Города (ул. Петра Великого, 6)

  • 2 февраля в 17:00

Вход свободный
Возраст: 12+

 


Необходима предварительная регистрация!

Зарегистрироваться на мероприятие

«Николай Павлович похож был на доброго, молодого, незлобливого лесного бога Пана. Пышные, волнистые, русые волосы, голубые глаза, усы были уничтожены, а борода довольно длинная, холёная, «ассирийская». Одевался он замечательно. Пиры и праздники очень шли к нему, и устраивал он их действительно красиво и талантливо». Так описывал мецената и издателя Николая Рябушинского художник Сергей Виноградов.

Что касается «пиров», то одно из таких празднеств прошло 31 января 1906 года в «Метрополе». Это была презентация первого номера журнала «Золотое руно», который издавал экстравагантный миллионер Рябушинский, позволивший себе привлечь к делу лучших: в издании публиковались поэты Константин Бальмонт, Вячеслав Иванов, Андрей Белый, Валерий Брюсов, Александр Блок. Виньетки к журналу делали Евгений Лансере, Лев Бакст и Константин Сомов.

Говорят, что человек, придумавший «Золотое руно», был самым непутевым из большой семьи промышленника и банкира Павла Рябушинского. После смерти отца он за считанные месяцы спустил своё наследство и бросился в объятия искусства. В какой-то момент его братья даже установили над ним опеку.

Узнать больше о «беспутном Николаше», который издавал журнал «Золотое руно» примерно с той же страстью, что и его отец открывал новые фабрики – можно на показе фильма «Рябушинские»


Как добраться до Главного корпуса Музея: