Межмузейный маршрут для всей семьи «Сам по следам»

Музеи Владивостока этим летом приглашают детей и взрослых в захватывающее приключение. С 16 июля по 31 августа будет проходить проект для всей семьи «Сам по следам», который связывает 9 музеев нашего города. Его участники исследуют окружающий мир, больше узнают об истории Приморского края и даже соберут научные данные о море и побережье при поддержке специалистов Дальневосточного отделения Российской академии наук.
Музеи Владивостока объединились в два маршрута, сложность которых зависит от возраста участников: 5–8 лет (маршрут завершился 13 августа) и 8–12 лет (до 31 августа).

Межмузейный маршрут «Сам по следам» — это игра с различными заданиями для детей, главными помощниками которых станут родители. Ребятам предстоит совершить удивительные открытия, изучить здания и экспозиции, узнать об известных именах Дальнего Востока, разгадать тайны, решить математические задачи и многое другое.

«Ошибочка вышла»

Тема проекта в 2021 году

Каждый из нас совершает ошибки, поэтому мы предлагаем исследовать эту тему и поговорить о том, что признавать и осмыслять ошибки — важно.

Игру можно начать с любого музея. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта и приобрести входные билеты в кассе. Семьи, отправляясь в экспедицию, получат набор путешественника с путеводителями. Прохождение каждой точки на карте будет отмечено штампом в паспорте участника. Отдельное правило действует для Приморского океанариума: путеводитель входит в стоимость основного билета, а получить его можно в главном холле.

В июле также стартовал новый сезон семейного спецпроекта «Наука в путешествии. ПриМорье», который является частью межмузейного маршрута «Сам по следам». Участники могут почувствовать себя настоящими исследователями и при поддержке учёных Дальневосточного отделения Российской академии наук изучить море и побережье. Подробная информация о том, как собрать полезные данные об окружающей среде и сделать свои открытия, опубликована на сайте проекта.

Маршрут в музеях

Стоимость прохождения каждой точки на карте — от 200 рублей за одного участника.
Маршрут для детей 5–8 лет (завершился 13 августа)

Путешественникам предстоит перенестись во времени и пространстве и узнать, что порой внешний вид предметов и живых организмов может ввести нас в заблуждение, — даже имея точные измерительные приборы, легко совершить ошибку. Изучая и ошибаясь, мы делаем необыкновенные открытия! Окаменелые кости откроют ребятам секреты динозавров, в тропическом лесу животные, цветы и трава окажутся не тем, чем кажутся, а старинный особняк расскажет историю своих хозяев.

Точки на карте:

  • Дом чиновника Суханова (ул. Суханова, 9);
  • Игровая площадка «Вилла “Курица”» (ул. Нейбута, 88);
  • Приморский океанариум (о. Русский, ул. Академика Касьянова, 25);
  • Дом путешественника Арсеньева (ул. Арсеньева, 7Б),
  • Музей-заповедник «Владивостокская крепость» (о. Русский, форт Поспелова).
Маршрут для детей 8–12 лет (до 31 августа)

Юные исследователи узнают об ошибках, которые были допущены и которых удалось избежать. Героями событий станут первые переселенцы Приморья, выдающиеся инженеры, художники, искусствоведы и даже сама природа. Во время путешествия по Музею истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева искатели приключений встретятся с предметами первых переселенцев и узнают об их страхах, полюбуются художественными произведениями, хранящимися в Приморской картинной галерее, узнают о Владивостокской крепости в Музее Города и познакомятся с богатством дальневосточной флоры в Ботаническом саду.

Точки на карте:

  • Главный корпус Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20);
  • Приморская государственная картинная галерея (ул. Алеутская, 12);
  • Ботанический сад-институт (ул. Маковского, 142);
  • Музей Города (ул. Петра Великого, 6).

«Наука в путешествии. Приморье»

Подробности — на сайте naukamoredeti.ru и в группах проекта в социальных сетях. Связаться с командой «Науки в путешествии. ПриМорье» можно по электронной почте naukamoredeti@gmail.com.

Лето 2021 года — новый сезон спецпроекта

Полюбившийся приморским семьям проект «Наука в путешествии. ПриМорье» объединяет жителей края и учёных общим делом — исследованием моря и побережья. Все желающие могут превратить обычный летний отдых в исследовательскую экспедицию, совершить личные открытия и помочь учёным в сборе данных. Куратор проекта — музей Национального научного центра морской биологии имени А.В. Жирмунского ДВО РАН.

Участники проекта