Места юности Александра Фадеева во Владивостоке

В декабре 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения писателя Александра Александровича Фадеева.

Он приехал в Приморье в семилетнем возрасте, здесь учился во Владивостокском коммерческом училище, вступил в семнадцать лет в партию большевиков, работал в подполье Владивостока «техником» по изготовлению документов для нелегалов. Отсюда, не окончив обучения, ушел в партизаны. Дальневосточная юность питала творчество и давала жизненные силы Фадееву на протяжении всей жизни.

Музей истории Дальнего Востока продолжает картирование мемориального пространства Владивостока. Картографический проект «Места юности Александра Фадеева во Владивостоке» посвящен 120-летию со дня рождения известного советского писателя и «литературного министра» А. А. Фадеева, который считал Приморье своей второй родиной.

Владивосток и село Чугуевка – два места, где протекала жизнь юного Саши. В Чугуевке в кругу семьи он проводил летние каникулы. Здесь по инициативе сельчан был открыт Литературно-мемориальный музей писателя, ныне — филиал Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Владивосток – город, где Саша учился в Коммерческом училище, жил в дружной семье педагогов Сибирцевых, был заводилой в содружестве «соколят», ходил на спектакли, впервые влюбился, вступил в политическую борьбу, работал в подполье, ушел в партизаны… Здесь в 1930-х годах участвовал в подготовке первой постановки романа «Разгром» на приморской сцене.

Все лучшие произведения А. Фадеева: «Разлив», «Разгром», «Последний из удэге», «Молодая гвардия», так же, как его письма к Асе Колесниковой, — пронизаны живой памятью о приморской юности, о Владивостоке. И город помнит мальчишку с Комаровской, редактора ученической газеты Коммерческого училища, племянника основательницы прогимназии Сибирцевой с улицы Последней, заводилу дружеской компании дома Ланковских с Набережной, завсегдатая галерки в театре «Золотой Рог», «техника» подпольной типографии в Народном доме…

Сегодня мы приглашаем вместе совершить виртуальную прогулку и посетить памятные места Владивостока, связанные с юностью А.А. Фадеева — тем временем, когда он был просто Сашей.

С помощью google-карты Владивостока, на которой отмечены памятные места юности писателя, жители и гости города могут самостоятельно познакомиться с городским пространством Саши Фадеева. Каждый объект на карте сопровождён текстом с указанием его местоположения, времени строительства здания и автора(ов) проекта. В нем есть и краткий рассказ о том, какую память о Фадееве хранит это место. К тексту приложены фотографии из фондов музея в контексте повествования. При переходе по ссылке для просмотра доступна карта со списком объектов. При переходе на каждый конкретный объект можно прочесть его историю и посмотреть фотографии.

Перейти на карту Фадеевских мест Владивостока
 ПЕРЕЧЕНЬ ОБЪЕКТОВ