Конкурс чтецов «Свобода строф. Серебряный век»

О проекте:

Поэтический баттл «Свобода строф» — это совместный проект команды нашего музея, поэта Дарьи Улькиной и литературного критика Киры Король.

Идея поединка появилась благодаря выставке «От «Мира искусства» к «Аполлону». Журналы «личной свободы», которая посвящена знаковым альманахам Серебряного века. Поэзия авторов этих журналов и сейчас звучит новаторски. Поэтому нам захотелось провести вечер, на котором любители поэтических чтений будут соревноваться друг с другом в своём мастерстве, декламируя известные произведения того времени. Также стало интересно, — как могут прозвучать знаменитые стихотворения, например, Ахматовой под современные рэп-биты, и удастся ли зрителям безошибочно отличить современную поэзию от произведений 120-летней давности?

Для чтецов мы проводим мастер-классы по сценическому и актерскому мастерству, чтобы они чувствовали себя уверенней на финальном вечере конкурса, по итогам которого профессиональное жюри выберет победителя, а гости определят, кому достанется приз зрительских симпатий. Призёры получат подарки от музея и партнёров проекта — книжных магазинов «Владкнига» и «Игра слов», а лучший чтец заберёт домой настоящий кубок!

Участники конкурса:

Наталья Ладутько
Маркетолог, поэтесса, продюсер подкастов

«Нет одного любимого стихотворения. Но наверное я отметила бы как особенное для себя: «Лиличка» Маяковского, т.к. в подростковом возрасте меня очень впечатлила история его отношений с Лилией Брик.

Мне нравится поэзия Серебряного века, но, как мне кажется, я недостаточно в неё погрузилась. Для меня участие – шанс копнуть куда-то глубже, чем школьная программа. Послушать стихотворения, которые прошли мимо меня, вдохновиться. Плюс важен образовательный момент подготовки в части подготовки к конкурсу.»

Антон Суворинов
Старший менеджер по закупкам трубопроводной арматуры

Чем вы занимаетесь?

«Пока дышу — надеюсь. А если обывательски, то работаю в отделе закупок, нефтяник, так меня друзья зовут, но это не совсем точное определение. Заниматься творчеством стало сложнее во взрослой осознанной жизни, но я не опускаю руки».

Какое ваше самое любимое стихотворение?

«Из тех, которые я с удовольствием перечитываю и переслушиваю, — поэма «Флейта-позвоночник» Владимира Маяковского, на мой взгляд, очень ёмкое, концентрированное произведение с массой отсылок, бурей противоречий, с яркими образами и неологизмами от ВВМ».

Что вас побудило, или вдохновило на участие в конкурсе?

«Интересная идея, выходящая за рамки классических поэтических вечеров, организаторы, чьему поэтическому и культурному вкусу я доверяю. Ну и некоторая движуха».

Алина Фролова
Студентка ИМО ДВФУ (Институт Мирового Океана Дальневосточного федерального университета)

«Стихотворения, которые я читаю посвящены жизни. Ведь жизнь очень интересна, в ней заключена великая тайна, которую учёные, художники, музыканты и писатели пытаются разгадать. Любое стихотворение, которое вдохновлено гениальностью природы- моё любимое!
Участвую, потому что люблю учиться, вдохновляться и вдохновлять!»

Даниил Гончаров
Кинорежиссёр и клипмейкер, участник и призёр международных кинофестивалей

«Администратор киноклуба «Ориент», читаю публичные лекции о кино. Пресс-секретарь дирекции заповедников «Земля леопарда», помогаю сохранять дальневосточных леопардов. Филолог-русист, иногда поэт. Любимых стихов масса: раз нужно, то назову «В кварталах дальних и печальных» Бориса Рыжего, «В пути» Николая Гумилёва и «The road not taken» Роберта Фроста. В баттле участвую на авось.»

Игорь Воропаев
Студент ВВГУ (Владивостокский государственный университет), инфокоммуникационные технологии и системы связи

«На данный момент занимаюсь закрытием сессии и ожиданием лета. Стихотворений любимых несколько: «Цветы лучше пуль» — Е. Евтушенко, «Черный человек» — С. Есенин. В них меня привлекает нетривиальность раскрытия темы и отношение авторов к своим лирическим героям.

В баттле участвую, потому что люблю различные активности и, в частности, поэтические движухи нашего города. Мне нравится продвигать поэзию в массы.»

Анастасия Ярошенко
Журналист, поэтесса, блогер, автор телеграм-канала «Владивостокская»

«Я пишу новости и стихи, веду блог и занимаюсь множеством других бесполезных дел. Мне сложно назвать какое-то конкретное любимое стихотворение – но в общем и целом мне крайне симпатична поэзия Владимира Маяковского и то, как он «плещет краску из стакана» на «карту будня».

Я участвую в поэтическом баттле, потому что очень люблю участвовать во всяких конкурсах. Ну, и ещё потому что мне понравилась идея этого мероприятия. Хотелось бы ближе познакомить горожан с прекрасной поэзией Серебряного века и показать, что она может звучать очень даже современно.»

Литвиненко Геннадий
Преподаватель широкого профиля, поэт, мечтатель

«Выделяю для себя поэзию определённых авторов, к примеру Бодлер, Бернс или же По, нравится внутренняя окраска стихотворений. Участвую в баттле из-за неодолимой жажды соревнований.»

Ариадна Галкина
Студентка Владивостокского художественного училища

«Я учусь во Владивостокском художественном училище и рисую комиксы.

Больше всего я люблю поэзию для детей, потому что благодаря ней я пришла к написанию стихотворений сама. Я знаю наизусть большинство детских стихотворений Корнея Чуковского, но самое любимое у меня — «Бульдог и таксик» Даниила Хармса.

В этом баттле я участвую для получения нового опыта.»

Жюри:

Милянчук Наталья Сергеевна
Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ДВФУ, член Филологического совета Тотального диктанта, вице-президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы.
Авченко Василий Олегович
Писатель, журналист
Яковец Александр Пименович
Директор и главный редактор издательства «Русский Остров», член Союза писателей РФ
Марина Баринова
Владивостокский фланёр, продюсер социальной платформы "Порт приписки Владивосток"

Музыкальное сопровождение:

Гончарук Александр
Музыкант, автор каверов камерного звучания

Партнёры проекта: