Кирпич с завода А.Д. Старцева

29 января 2014

Представленный экспонат — фрагмент не только и не столько физического, сколько исторического и социального фундамента Владивостока; деталь реальности, без которой наш город немыслим в настоящем времени, как невозможно было бы окружающее нас без деятельности А.Д. Старцева.

Алексея Дмитриевича можно было бы назвать владивостокским графом Монте-Кристо: в июне 1891 года он оформил купчую на тысячу десятин острова Путятин, а оставшуюся взял в аренду на 99 лет. За следующие пару лет купец создал многоцелевое хозяйство, которое, несмотря на удалённость рынков сбыта, составило конкуренцию даже именитым зарубежным производителям.

Гордостью владельца был кирпичный завод, обладавший мощнейшим современным оборудованием, рассчитанным на выпуск миллионов кирпичей не только для стройки хозяйственных объектов на Путятине, но и для продажи в город, а то и заграницу. О качестве продукции вопросов и не возникало: на каждом кирпиче стоял штамп «Старцев», что предполагало немедленный обмен дефектного кирпича.

Алексей Дмитриевич был и известным меценатом — выделял деньги на строительство школ, больниц, выплачивал стипендии, делился опытом с местным крестьянством, помогал улучшать породы животных. Он не только давал деньги на постройку музея Общества изучения Амурского края — будущего музея имени В.К. Арсеньева, но и бесплатно поставлял кирпич для строительства.

Песок, известь. 1898 год. Экспонат в составе коллекции кирпичей местного производства подарен музею в 1987 году Виктором Григорьевичем Полоухиным. Экспонат представлен в экспозиции «Время людей» в Главном корпусе (Светланская, 20).