Родовая печать XVIII века

29 января 2014

История печатей и штампов уходит корнями в древние времена, а первые «предки» современных печатей были известны ещё в третьем и четвёртом тысячелетии до нашей эры. Печати и штампы широко использовались правителями государств для подтверждения подлинности и важности указов и государственных решений. Многие древние образцы печатей сохранились до наших дней.

Так, в коллекциях музея представлена сургучная печать XVIII века, оснащённая фигурной ручкой, через центральную часть которой пропущен металлический стержень. К стержню крепится круглая бронзовая пластинка — клише печати. В центральном круге верхом на олене изображён охотник с луком и колчаном стрел.

Надпись гласит: «Горбиканского роду кназца: Лва: iванова: печать: 1778: Г. В.» Печать изготовлена охотниками-тунгусами на просторах побережья Охотского моря. По всей видимости, она принадлежала главе рода — фактически вождю небольшого эвенского племени, выполнявшему те же функции, что и староста в обычном селе. Какие указы, какие решения в жизни этого маленького осколка древнего рода закреплялись ею, что они несли за собой для этих людей?

Автор поступления не известен, 1931 год. Россия, Охотское побережье. Дерево, бронза. В данный момент экспонат не представлен на музейных площадках и хранится в фондах Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.