Памятная табличка «О награждении Дальневосточной китобойной флотилии «Алеут» орденом Трудового Красного Знамени»

17 ноября 2022

2 марта 1957 г. Президиум Верховного Совета СССР наградил китобойную флотилию «Алеут» орденом Трудового Красного Знамени. В память об этом событии была изготовлена табличка с надписью следующего содержания: «Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Дальневосточной китобойной флотилии Алеут орденом Трудового Красного Знамени. За достигнутые успехи в развитии китобойного промысла в Советском Союзе, систематическое перевыполнение производственных планов по добыче китов и выработке китового жира, а также за подготовку опытных кадров советских китобоев наградить Дальневосточную китобойную флотилию Алеут орденом Трудового Красного Знамени. Председатель Президиума Верховного Совета СССР К. Ворошилов. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе. Москва. Кремль. 2 марта 1957 г.».

На фото: Памятная табличка «О награждении китобойной флотилии «Алеут» орденом Трудового Красного Знамени». Владивосток, 1957 г. Металл, гравировка, хромирование. 200 х 595 мм.

По распоряжению капитана-директора «Алеута» Ивана Трофимовича Люлько судовые мастера соорудили в кают-компании специальный стенд для хранения высокой награды. На нём заняли свои почётные места увеличенная соответствующим образом в размерах копия ордена Трудового Красного Знамени и под ней памятная табличка. Иван Трофимович с гордостью демонстрировал стенд всем гостям.

На фото: Члены экипажа китобазы «Алеут» (крайний слева – радист Коваленко) в кают-компании на фоне почётной награды. Дальний Восток, 1961 г.

27 июля 1932 г. «Алеут», переоборудованный в китобойную базу из американского двухпалубного сухогруза «Глен Ридж», вышел в свой первый рейс по маршруту Ленинград – Киль (Германия) – Ямайка – Панама – острова Ревилля-Хихедо (Мексика) – Сан-Франциско (США) – Владивосток. На борту находился экипаж численностью 126 чел. 6 августа в Кильском канале к нему присоединились 3 китобойных судна («Трудфронт», «Энтузиаст» и «Авангард»), специально построенные на норвежской верфи в Тансберге. Команда каждого из них состояла из 22 чел. По сравнению с огромным «Алеутом» это были очень небольшие 3 судна-близнеца.

На фото: Китобойная флотилия «Алеут» на стоянке в бухте Моржовой. П.В. Русанов. Владивосток, 1950 г.

25 октября в мексиканских водах китобойцы флотилии «Алеут» добыли двух первых китов, положив, таким образом, начало советскому китобойному промыслу.

Конечно, на «Алеуте» не было такой современной навигационной аппаратуры и таких прекрасных бытовых условий, какие имелись на китобазах «Советская Россия», «Дальний Восток» и «Владивосток», но это не помешало «алеутцам» вписать героические страницы в историю советских китобоев.

С 1933 по 1967 гг. китобойная флотилия «Алеут» успешно работала в Японском, Охотском, Беринговом морях, в южной части Чукотского моря и в Тихом океане. Её флот постепенно пополнялся новыми китобойными судами, а коллектив не раз завоёвывал переходящее Красное Знамя Совета Министров СССР и ВЦСПС, всесоюзные и краевые премии.

Флотилия «Алеут» прославилась не только высокими производственными показателями, но и тем, что в качестве пионера советского китобойного промысла стала кузницей кадров для всех других появившихся позднее китобойных флотилий СССР. Лучшие мастера «Алеута» перешли на них передавать свой опыт следующим поколениям советских китобоев. В Антарктике на «Советской России» работали воспитанники китобойной флотилии «Алеут» Герои Социалистического Труда гарпунёры И.Г. Коновалов и Д.Я. Береко, на флотилиях «Советская Украина» и «Юрий Долгорукий» - Герои Социалистического Труда гарпунёры А.Н. Пургин, Ф.Д. Прокопенко, П.В. Алибаш, Г.Е. Панов, В.Л. Тупиков.

На фото: Герой Социалистического Труда Ф.Д. Прокопенко, гарпунер китобойной флотилиии "Алеут". А.П. Чешков. Владивосток, 1950 г.

Орден Трудового Красного Знамени
Люлько И. Т.

Орден Трудового Красного Знамени был учреждён в 1928 г. для награждения за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности. Он стал самой распространённой наградой для предприятий, организаций и учреждений. После Великой Отечественной войны награждение предприятий приобрело массовый характер. Китобойная флотилия «Алеут» в качестве орденоносца оказалась в одном ряду с такими организациями, как газета «Труд» (награждена в 1951 г.), Московский 2-й часовой завод (1966 г.), киностудия «Ленфильм» (1976 г.) и т.д.

В 1967 г. в связи с полным износом китобаза «Алеут» и три её первых китобойца были списаны.


Орден Трудового Красного Знамени, орденская книжка, Указ о награждении и памятная табличка были переданы в наш музей в 1968 г. П.И. Соловьёвым, членом экипажа флотилии «Алеут».