Гербарный лист с растением Arsenjevia glabrata (арсеньевия гладкая)

17 сентября 2021

Владимир Клавдиевич Арсеньев, путешествуя и исследуя наш дальневосточный край, внес огромный вклад в изучение флоры этого региона, определив границы распространения охотской, маньчжурской, даурской флор. Он собирал гербарии растений, которые пополнили научные коллекции музеев и научных учреждений нашей страны.

Гербарный лист «Арсеньевия гладкая»
Гербарный лист «Арсеньевия гладкая»

В музее истории города Арсеньева хранится гербарный лист с растением, названным в честь Владимира Клавдиевича Арсеньева. Растение это — арсеньевия гладкая (Arsenjevia glabrata (Maxim.) Starodub.) из семейства лютиковых. Это растение-эфемероид, которое мы можем увидеть в весеннем лесу в апреле — июне. Раньше это растение относили к роду ветреницы. В 1991 году из рода ветреницы был выделен отдельный род «арсеньевия», включающий 3 вида, в том числе и арсеньевию гладкую (В.Н. Стародубцев «Ветренницы. Систематика и эволюция», Ленинград, издательство «Наука», 1991 год).


 

Из книги: В.Н. Стародубцев «Ветренницы. Систематика и эволюция», Ленинград, издательство «Наука», 1991 год.

 Ботанический сад г. Владивосток
 Семейство: Ranunculaceae
Вид: Arsenjevia glabrata (Maxim.) Starod.
Русское название: Арсеньевия гладкая
Куратор: Амурский Ф.
Количество: 6
Место сбора: Россия, Амурская обл., Архаринский р-н, Бурейский р-н
Описание: Многолетнее травянистое растение высотой 30-35 см. Стебель и черешки прикорневых листьев голые, реже скудно волосистые. Розеточные листья с почти округлыми пластинками, рассеченными на 3 первичных сегмента, обычно с расходящимися, не заходящими друг за друга или иногда с чуть соприкасающимися боковыми сторонами. Цветоносы непоникающие, цветки одиночные. Листочков околоцветника 5(6), обратнояйцевидные, белые. Завязи и орешки голые.

Экология: Поймы и невысокие надпойменные террасы речных долин и ручьев, на достаточно рыхлых и богатых, с проточным увлажнением почвах приречных лесов и кустарниковых формаций; часто группами.

Распространение: Дальний Восток России, Северо-Восточный Китай.


 

Подарил музею города Арсеньева этот гербарный лист доктор биологических наук, профессор, крупный организатор науки на Дальнем Востоке, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Сигизмунд Семенович Харкевич (1921—1998). Растение было собрано им самим, препарировано, оформлено на гербарный лист.

Этикетка говорит о том, что собрано оно было на базальтовой сопке в порослевом дубняке на правом берегу реки Раздольной в окрестностях железнодорожной станции «Раздольное» Надежденского района Приморского края 19 мая 1973 года.

Более четверти века С.С. Харкевич отдал изучению растительного мира русского Притихоокеанья: провел экспедиции в отдаленных и труднодоступных районах территории, собрал богатейший гербарий, описал новые для науки виды растений, опубликовал монографические работы, среди которых особо выдается восьмитомник «Сосудистые растения советского Дальнего Востока». С его именем связан качественно новый этап развития ботаники на российском Дальнем Востоке.


Книга «Сигизмунд Семенович Харкевич. Воспоминания современников», Владивосток, Дальнаука, 2000 год.

Фрагмент выставки об  учёных, 2017 год.  

Вот так воедино складываются и увековечиваются имена величайших исследователей Дальнего Востока В.К. Арсеньева и С.С. Харкевича в названии растения «арсеньевия гладкая» и музейном предмете — гербарном листе с растением арсеньевия гладкая, который хранится в музее истории города Арсеньева.