Стол и табурет из конспиративной квартиры Сергея Лазо

14 сентября 2021

В коллекциях Музея истории Дальнего Востока им.  В.К. Арсеньева хранятся предметы,  связанные  с жизнью и  деятельностью одного из лидеров революционного движения на Дальнем Востоке — Сергея Георгиевича Лазо. Память о Сергее Лазо сохранена в музейном собрании, памятниках и памятных местах на территории Приморья, картинах, воспоминаниях, книгах, документальных и художественных фильмах, открытках, марках, сувенирах. Все они нашли отражение в музейных коллекциях.

Сергей Георгиевич Лазо родился в 1894 году в дворянской семье в селе Пятра Бессарабской губернии (ныне Республика Молдова). Учился Лазо в Петербургском технологическом институте, затем — на физико-математическом факультете Императорского Московского университета, особое внимание уделял математике, считая, что эта наука наделяет силой мышления. Во время учебы Сергей Лазо участвовал в работе революционных студенческих кружков.

В июле 1916 года Лазо был мобилизован в Императорскую армию, окончил Алексеевское пехотное училище в Москве и был произведён в офицеры. В декабре 1916 года его назначили в 15-й Сибирский запасный стрелковый полк в Красноярске, где он сблизился с политическими ссыльными и вместе с ними стал вести среди солдат антивоенную пропаганду. Лазо вступил в Партию социалистов-революционеров.

В марте 1917 года он арестовал губернатора Красноярска, создал красногвардейский отряд и захватил власть в городе. В Омске Сергей Лазо участвовал в подавлении восстания юнкеров, а в декабре 1917 года в Иркутске — в подавлении восстания юнкеров, казаков, офицеров и студентов. После этого он был назначен начальником гарнизона и военным комендантом Иркутска.

 

Фотография. Лазо Сергей Георгиевич в детстве (2 года)
Фотография. Лазо С.Г. с матерью и братьями в с. Езеренах
Фотография. Лазо Сергей Георгиевич_ учащийся гимназии г. Кишинева

С начала 1918 года Лазо являлся членом Центросибири (Центральный исполнительный комитет Советов Сибири — руководящий орган советской власти в Сибири в 1917–1918 годах), в феврале-августе 1918 года он — командующий войсками Забайкальского фронта. Ему было 24 года. В это же время Сергей Лазо ушел из партии социалистов-революционеров и стал большевиком, вступив в РСДРП(б)/ВКП(б) (Всероссийская коммунистическая партия большевиков).

 

Осенью 1918 года, после падения власти Советов на востоке России, он ушёл в подполье и занялся организацией партизанского движения, направленного против Временного Сибирского правительства и Верховного правителя — адмирала А.В. Колчака. С осени 1918 года Лазо был членом подпольного Дальневосточного областного комитета РКП(б) во Владивостоке.

 

С весны 1919 года он командовал партизанскими отрядами Приморья, а в декабре 1919 года стал начальником Военно-революционного штаба по подготовке восстания 31 января 1920 года. Благодаря этому восстанию была свергнута власть главного начальника Приамурского края генерал-лейтенанта Розанова (ставленника адмирала Колчака) и установлена власть Временного правительства Дальнего Востока, полностью подконтрольного большевикам.


Фотокопия. Сергей Лазо выступает на митинге. Привокзальная площадь Владивостока, 31 января 1920 года.

В успех восстания Лазо внес личную лепту, склонив на сторону восставших офицеров школы прапорщиков острова Русский. 6 марта 1920 года С.Г. Лазо был назначен заместителем председателя Военного совета нового правительства. Находясь на нелегальном положении, С.Г. Лазо часто менял место жительства. Конспиративные квартиры революционеров, на которых скрывался Лазо, располагались в Рабочей слободке, в районе Голубиной пади и на Первой Речке.

 

После возвращения из Ольгинского уезда в ноябре 1919 года Сергей Лазо укрывался в доме рабочего мельницы Зюзина на улице Селенгинской. В декабре 1919 года Лазо переселился в дом священника Д.А. Никольского на улице Ботанической (ныне улица Всеволода Сибирцева), где арендовала помещение подруга его жены Антонина Кирилловна Данилина. В домовую книгу он был вписан под фамилией Козленко. Лазо прожил в этой квартире до свержения во Владивостоке диктатуры генерала Розанова 31 января 1920 года.


Картина.  Сергей Лазо.  Автор — Мазуренко Н.А.


Стол и табурет находились на конспиративной квартире Лазо в доме священника Д.А. Никольского на улице Ботанической (ныне улица Всеволода Сибирцева, 91). Предметы переданы в музей жительницей Владивостока А.Д. Потрываевой в 1956 году.