Дорожные шахматы гроссмейстера Александра Зайцева

18 августа 2021

Главный профессиональный инструмент гроссмейстера Александра Зайцева — шахматы — могут много рассказать о своем владельце.

Компактный карманный набор шахмат, которые в обиходе назывались «корочки», похож на обложку для паспорта. Внутри — кожаная демонстрационная доска из 64 клеток, каждая с карманчиком для размещения шахматных фигур, перемещение которых из одного карманчика в другой означало ход в игре. Такой набор шахмат особенно удобен в условиях многочисленных поездок по стране и за рубежом, в которых постоянно находятся мастера международного уровня: лёгкая и компактная кожаная доска незаменима в дороге.

Александр Зайцев родился во Владивостоке 15 июня 1935 года. В шахматном кружке городского Дома пионеров под руководством тренера, чемпиона Приморского края И.Ф. Волошина, Александр изучал теорию шахмат, с 14 лет участвовал в различных соревнованиях, в том числе в турнирах по переписке, которым сохранил верность на всю жизнь. Будущий гроссмейстер обладал ярким шахматным талантом и удивительной работоспособностью. Александр Зайцев много времени уделял изучению партий великих мастеров, анализу своих партий. По окончании Дальневосточного политехнического института с отличием он избрал не карьеру инженера, а путь профессионального шахматиста.

Имя Зайцева стало известным в широких шахматных кругах в 1958 году, после победы на зональных соревнованиях Сибири и Дальнего Востока и в последующих матчах с известными шахматистами.

В 1962 году он выиграл матч за мастерское звание с Анатолием Воловичем со счетом 7,5 : 5,5. В 1965 году Александр Зайцев выполнил норматив международного мастера. В 1967 году он завоевал почетное звание гроссмейстера, став первым в истории шахмат международным гроссмейстером не только в восточной части России, но и во всей Азии. В 1968 году Александр Зайцев завоевал первенство РСФСР, а в 1969 году вместе со Львом Полугаевским разделил 1-е и 2-е места в чемпионате СССР.

Впереди было успешное будущее, но усилившиеся проблемы с ногой, травмированной в детстве, заставили Александра решиться на операцию. 31 октября 1971 года, в возрасте 36 лет,  Александр Зайцев ушел из жизни.


В 1999 году дорожную шахматную доску Александра Зайцева передала в Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева сестра гроссмейстера Людмила Николаевна Барабаш.