«Кому светит маяк»

Маяк — одно из средств навигации, науки управления судами. Чтобы капитан или штурман могли отметить на карте точку, где находится корабль, наметить курс в гавань или вдоль берега, им нужен надёжный ориентир. С древних времён люди строят башни, на вершине которых зажигают сигнальные огни: на побережьях, отмелях или прямо в море. Маяки предупреждают моряков об опасных рифах, коварных течениях и помогают кораблям прокладывать курс и заходить в гавань.

30 сентября 2020 года Музею истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева исполняется 130 лет. Музей, как маяк, хочет передать сигнал об этом по всей стране, чтобы свет был виден от Владивостока до Калининграда. Зажигая маяк и распространяя его сияние от музея к музею мы хотим показать, как нас много. Мы обращаемся к Хабаровскому краевому музею имени Н.И. Гродекова и просим его команду создать свой музейный маяк, чтобы передать сигнал дальше.

Отмечайте Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева: #зажигаем130лет #светимвместесмузеем

И помните: чем выше маяк, тем дальше видно его луч.

Другие мастер-классы для семейного досуга вы можете найти в разделе Творческие задания.


Для изготовления маяка вам понадобятся следующие материалы:

Возьмите лист плотной белой бумаги формата А3 или А4 и сложите пополам.

Отмерьте равное количество сантиметров от центра сверху и соедините с нижними  углами с помощью линейки и карандаша.

  

Отмерьте несколько сантиметров сверху и снизу, отметьте карандашом по центру.

Сверху и снизу нарисуйте дугу через отмеченный центр, как показано на фотографиях.

 

Вырежьте полученную форму ножницами.

Нарисуйте на маяке цветные полоски и окошки.

Важно! Попросите помощи у взрослого, чтобы вырезать окошки канцелярским ножом. Не забудьте положить под картон что-нибудь плотное (например, другой лист картона), чтобы не повредить стол.

Промажьте линию по краю листа канцелярским клеем и склейте две стороны между собой, получив трубочку. Хорошо прижмите пальцами и держите, пока шов не застынет.

Возьмите основу для круга, например, банку, обведите её на втором листе бумаги и вырежьте кружок. Отметьте центр и прорежьте линию до отмеченной точки. Разукрасьте круг, сверните в конус и проклейте шов. Получилась «шапочка» маяка.

Соберите маяк: на основание поставьте «шапочку». Чтобы маяк подавал сигнал, внутрь можно поместить гирлянду или посветить фонариком телефона.

Ваш маяк готов!

Не забывайте делиться с нами вашими работами, отмечая музей в социальных сетях: #музейарсеньева #детям_музейарсеньева #зажигаем130лет #светимвместесмузеем