«Здесь был я». Беседа с Виталием Медведевым

28 мая 2021

8 июня в 17:30 в рамках цикла «Здесь был я» пройдёт встреча с художником Виталием Медведевым. В декорациях выставки «Иван Рыбачук. Призвание — Дальний Восток» он расскажет, почему художнику важно путешествовать и что неожиданного может подарить поездка.

Гость Музея истории Дальнего Востока Виталий Медведев — доцент Дальневосточного государственного института искусств, живописец. Среди его работ много портретов и сюжетных композиций, но одна из главных линий в творчестве автора — пейзажи. Сочные, цветоносные работы Медведев часто создаёт на пленэре, и путешествие для него — незаменимая возможность получить впечатление об окружающем мире. Подобно живописцам русской реалистической школы живописи Виталий Медведев переносит на холст настроение и состояние того места, в котором оказался. Тибет, Вьетнам, Китай, Подмосковье, Дальний Восток, включая Приморский край, где живёт автор, дали материал для десятков пейзажей. В 2019 году на художник судне Дальневосточного морского пароходства прошёл по маршруту Владивосток — Корсаков, повторив опыт живописцев советского времени.

Место: Главный корпус (ул. Светланская, 20).
Время: 8 июня (вторник) в 17:30.
Возраст: 12+.
Билет: полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей, дети до 16 лет бесплатно.

Формат цикла встреч «Здесь был я» предполагает осмысление творчества и личности Ивана Васильевича Рыбачук как художника-путешественника. В рамках проекта пройдут беседы с современными путешественниками, художниками, фотографами, трэвел-блогерами, журналистами, которые изучают и транслируют образ русского Дальнего Востока, продолжая вектор творчества главного героя выставки «Иван Рыбачук. Призвание — Дальний Восток». Гости попробуют увидеть регион не только как визуальное пространство, но как территорию со специфическими историко-культурными характеристиками и особой ментальностью.