Разными путями

17 октября 2018

В юбилей Приморского края музей имени Арсеньева приглашает юных гостей почувствовать себя переселенцами и узнать, с какими трудностями столкнулись первые жители из европейской части России на этих землях. Познавательная программа «Вперед на Восток» пройдет 27 октября в Главном корпусе на Светланской, 20.

Участники получат шанс вернуться назад во времени и стать частью трёх семей, переселяющихся на Дальний Восток тремя разными путями. Программа разработана на основе передвижной выставки «Как заселялся наш край».

Главная цель — показать три основных пути заселения на Дальний Восток и трудности, с которыми сталкивались первые переселенцы на примере трех семей.

В ходе программы дети посетят три зала выставки «Как заселялся наш край»  и узнают в подробностях о трех путях миграции в Приморье: сухопутном, морском, железнодорожном. А уже далее юным посетителям нужно будет проследить судьбу одной из трех семей переселенцев.

Главные герои – крестьяне из центра России.

— Одно из заданий заключается в следующем: детям надо будет выбрать предмет, который не нужен был переселенцам здесь. Как ни странно, но правильным оказывается ответ, что выкидывать ничего нельзя. Допустим, переселенцы  часто брали с собой камни  в качестве гнёта для засолки капусты. А некоторые семьи разбирали и грузили свои дома, чтобы поставить их уже на новой земле, в теплушках (вагонах) везли с собой и корову, как кормилицу семейства, — рассказывает заведующая отделом образовательных программ Александра Осипова.

Также участникам программы предстоит узнать, какие трудности встречались на пути каждой семьи и чем переселенцы занимались в Приморье.