«Карта России. Вехи истории» Выставка из собрания Музеев Московского Кремля

29 июля 2018

Торжественное открытие выставки «Карта России. Вехи истории» из собрания Музеев Московского Кремля прошло в Приморском музее имени В.К. Арсеньева 10 сентября. Во Владивостоке были представлены 84 подлинных экспоната из главной сокровищницы страны, каждый из которых рассказывает об истории формирования территории Российского государства с XV по конец XIX века. Знаковый экспонат выставки — ювелирное Пасхальное яйцо с моделью поезда, изготовленное фирмой Карла Фаберже для русской императорской семьи и посвящённое строительству Транссибирской железной дороги.

Приморью оказана честь стать первым регионом, принимающим экспонаты старейшего музея России, многие из которых впервые демонстрируются за пределами Кремля.

 

Елена Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля:

«Это выставка, как ясно из названия, об образовании государства Российского. Мы очень хотели показать её именно здесь, во Владивостоке, поскольку с присоединением к империи этих территорий и фактически завершилось формирование страны как огромной державы.
Мало кто в наше время знает, какой большой была Российская империя, как сложно она собиралась из огромного количества земель, какой драматичной была русская история, насколько сложно было управлять таким огромным государством с совершенно разными народами. Такая выставка напомнит всем, какие территории входили и входят в состав России».

Владимирская икона Божией Матери, золотая чарка великого князя Василия III, «Знамя Ермака Тимофеевича», предметы китайского парадного конского убранства, подаренные в честь заключения Нерчинского мирного договора, медали в память о присоединении к России Крыма и Тамани в конце XVIII века, кортик Петра Великого — и это далеко не все предметы, с которыми теперь могут познакомиться жители и гости Владивостока.

Центральный, заглавный экспонат выставки — вышитая карта Российской империи, созданная воспитанницами Московского училища ордена Святой Екатерины в 1872 году и подаренная императору Александру II. Россия в период его правления существенно расширила свои границы, были присоединены многие земли в Средней Азии, на Кавказе и Дальнем Востоке.

    

Виктор Шалай, директор Приморского музея имени В.К. Арсеньева:

«Путешествие шедевров главной сокровищницы нашей страны из Москвы во Владивосток, несомненно, является большим событием для жителей Дальневосточного региона, а также для наших зарубежных соседей. Символично, что впервые выставка отправилась именно в Приморье: присоединением этих земель завершилась многовековая эпопея расширения нашей страны на Восток. Для Владивостока этот проект имеет, в первую очередь, большое просветительское значение, ведь он дает каждому зрителю шанс соприкоснуться с уникальными произведениями искусства, составляющими национальное достояние России».

Выставка будет интересна не только взрослым, но и школьникам, только начинающим изучать историю России. Специально для детей подготовлены программы, которые сделают знакомство с прошлым нашей страны увлекательным и запоминающимся. Также разработана экскурсия с тифлокомментированием для слабовидящих и слепых посетителей и изготовлена тактильная копия яйца Фаберже.

Выставка открыта для посещения в период с 13 сентября по 11 декабря 2018 года. Тематические экскурсии проводятся ежедневно с 10:00 до 18:00, подробная информация по телефону 8 (423) 241-11-73.

19 марта 2018 года в Москве руководители Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина и Приморского музея имени Арсеньева Виктор Шалай подписали соглашение о сотрудничестве на пять лет. «Карта России. Вехи истории» стала первой выставкой в череде запланированных совместных проектов.

Музеи Московского Кремля и Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева выражают благодарность генеральному спонсору выставки ПАО «Транснефть», а также АО «Полюс Красноярск», Министерству Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Администрации Приморского края.

 

Выставка из сокровищницы Московского Кремля открылась в приморском музее Арсеньева

Жителям Приморья покажут экспонаты из Музея Кремля

Во Владивостоке открылась беспрецедентная по своей ценности экспозиция сокровищ

Во Владивосток прибыли уникальные экспонаты из Музея Кремля

Царский подарок. Более 80 экспонатов из коллекции Музеев Кремля представят в Приморье