«По следам бохайского царства»

24 апреля 2018

Совместная выставка Приморского музея имени Арсеньева и Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН работает в Главном корпусе (ул. Светланская, 20). Она посвящена одной из самых загадочных страниц в истории Приморья — государству Бохай. 

Впервые выставлены экспонаты: украшение крыши буддийского храма VIII века, предметы из могилы бохайского вождя, найденные археологами в Чугуевском районе, буддийские скульптуры, бронзовое зеркало эпохи династии Тан с Краскинского городища.

 

Бохайское царство включало территории Маньчжурии, Приморья и Северной Кореи. Оно было создано в конце VII века на осколках уничтоженного китайцами государства Когурё. За двести с небольшим лет Бохай из окраинного вассала китайской империи Тан превратился в одно из самых цветущих государств на берегу Восточного моря, страну просвещения и учёных.

Будучи во многом сформированной под влиянием культуры когурёсцев, культура бохайского царства всё же имела своеобразный характер — об этом говорят «обломки» древнего Бохая, дошедшие до нас в виде археологических памятников. В них видны величие и богатство страны, ставшей впоследствии фундаментом для образования чжурчженьской Золотой Империи и маньчжурской династии в Китае.

Основным занятием населения в южных и западных провинциях страны было земледелие, на северной и восточной окраинах — животноводство, таёжные и морские промыслы. Значительное развитие получили горнорудное дело и ремёсла, в том числе обработка металлов, керамическое и кожевенное производства, ткачество, оружейное дело, кораблестроение.

Николай Крадин, член-корреспондент Российской академии наук, врио директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН:

«В 2018 году исполняется 1320 лет с момента создания Государства Бохай. Это уникальное в своём роде государственное образование, одно из древнейших государств на территории нашей страны. В научном мире сформировалась серьёзная площадка, на которой совместно работают специалисты шести стран — представители двух Корей, Китая, Японии, России и, с недавнего времени, Монголии, где тоже были найдены памятники, относящиеся к бохайской государственности. Это показывает, как народы могут мирно взаимодействовать, проводить конференции и жить в согласии…»


Николай Клюев, заместитель директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН:

«Я хочу немного рассказать об одном из памятников, который изучается уже долгое время на территории Приморья, он действительно подарил нам много открытий. На протяжении четырёх полевых сезонов мы раскапывали религиозные и дворцовые здания. Мало того, возле этого городища мы сделали очень редкую находку для Приморья — погребальный комплекс, в котором также представлена часть вещей. Хочется поблагодарить руководство музея, очень приятно, что мы продолжаем наше плодотворное сотрудничество, потому что мы находим артефакты не только для науки — мы находим их для людей…»

Открытие выставки 4 мая 2018 года

Виктор Шалай, директор Приморского музея имени В.К. Арсеньева:

«Я надеюсь, что под обаяние волшебства этой выставки попадут все: и жители города Владивостока, и его многочисленные гости, — и не будут думать об этой земле как о молодой, отсчитывая историю жизни людей здесь Пекинским договором, а будут понимать, что это территория со своими древностями. Да, они такие дивные, чудные, да, они такие неславянские, но и они — наша история. И это тоже волшебство — как Россия умеет в себе соединять, казалось бы, сложно сочетаемые вещи…»


Виталий Веркеенко, глава города Владивостока:

«Сегодня я пришёл в большей степени в качестве жителя города, интересующегося его историей, и уже с удовольствием осмотрел экспозицию. Я высоко ценю заслуги музея, руководителя и его команды. Действительно, вы делаете большое дело. И важны не столько даже показатели, сколько реализация тех целей, которые вы перед собой ставите. Всех жителей города Владивостока поздравляю с открытием этой замечательной выставки…»


Ли Сок Пэ, генеральный консул Республики Корея во Владивостоке:

«Я хотел бы отметить, что эта выставка предоставляет корейским туристам хорошую возможность узнать больше о нашей общей истории. В последнее время очень много туристов посещает город Владивосток. Я абсолютно уверен, что эта выставка очень полезна для них…»

Материалы в СМИ по теме: