Мастер-класс «Звериная маска»

Владимир Арсеньев очень много рассказывал о тайге и её обитателях. Мы предлагаем вам выбрать себе любимого героя и сделать звериную маску. Изготовить её своими руками не составит большого труда, и вы сможете устроить настоящий маскарад в любое удобное время.


Для изготовления маски вам понадобятся следующие материалы:

Рекомендуем сначала выбрать персонажа, маску которого вы хотите смастерить. Мы предлагаем вам сделать «Кабаргу Олега, философа». Посмотрите в книге или интернете, как выглядит кабарга. Нарисуйте карандашом контур головы, не забудьте про уши. Это основная часть вашей маски, поэтому её размер должен примерно совпадать с размером с вашей головы.

Рядом нарисуйте карандашом отдельные части мордочки животного: глаза, нос, клыки, уши.

Важно! Попросите помощи у взрослого, чтобы вырезать при помощи канцелярского ножа отдельные части для маски.

Вырежьте все части для маски: контур головы, нос, уши, клыки, глаза. Всё верно, у кабарги есть клыки — почти как у саблезубого тигра!

Важно! Не забудьте положить под картон что-нибудь плотное (например, другой лист картона), чтобы не повредить стол канцелярским ножом.

Приклейте при помощи клея-пистолета все полученные части на мордочку.

Важно! Клей-пистолет очень горячий! Попросите взрослого вам помочь. Сначала расположите все части на мордочку без клея, чтобы выбрать лучшее положение. Если клея-пистолета нет, детали можно приклеить любым клеем, который есть дома.

При помощи красок раскрасьте мордочку. Вы можете использовать цвета, приближённые к реальному окрасу животного, или любые цвета, которые вам нравятся больше всего.

Дайте хорошо высохнуть вашей маске. Нос и глаза можно раскрасить перманентным маркером.

При помощи клея-пистолета приклейте к задней стороне маски ручку. Это может быть бамбуковая палочка, карандаш или палочка от мороженого.

Ваша маска готова!

Не забывайте делиться с нами вашими работами, отмечая музей в социальных сетях.