Исторические хроники: 30 июня 1960 года открылся первый во Владивостоке прокат автомобилей

30 июня 2014

«…Это является первым шагом к выполнению указаний Никиты Сергеевича Хрущёва, сделанных на митинге во Владивостоке в октябре 1959 года. Глава Советского правительства говорил, что мы будем идти по пути дальнейшего расширения таксомоторных парков, организации прокатных баз автомобилей без шофёров, с тем, чтобы полнее удовлетворить потребности населения».

В. Наконечный, начальник эксплуатации
Владивостокского таксомоторного автохозяйства.
Газета «Красное Знамя», 1 июля 1960 года

30 июня 1960 года во Владивостоке на базе таксопарка открылся прокат автомобилей (Прокатная база автомобилей без шофёров). Планировалось, что к концу 1960 года прокат пополнится 50 автомобилями марки «Москвич-407». Воспользоваться прокатом мог любой житель города Владивостока, имеющий водительское удостоверение. Стоимость проката составляла 3 рубля 60 копеек в час, 29 рублей в сутки, 440 рублей в месяц. Дополнительно оплачивались каждый километр пробега (29 копеек) и бензин, которым автомобиль заправлялся непосредственно автохозяйством. Машина предоставлялась напрокат сроком от 3 часов до месяца.

Именно такие автомобили должны были составить прокатную базу

Сеть прокатов легковых автомобилей в СССР появилась в 1956 году. Первый открылся в Москве и насчитывал 80 автомобилей. К 1962 году пункты проката имелись уже в 40 городах страны. В пользование автолюбителям предоставлялись автомобили М-20 «Победа», Газ-21 «Волга», «Москвич-407», а иногда даже и советский внедорожник «Газ-69». Из-за дороговизны услуги в тот период времени новшество во Владивостоке не прижилось.


Фото в заголовке – в начале улицы Алеутской, там, где ещё недавно было трамвайное кольцо (ранее оно находилось практически на привокзальной площади), располагались казармы железнодорожного батальона. Рядом с ними в 1894 году было возведено здание штаба Владивостокской крепости. В 1965 году здание было снесено. Теперь на его месте стоит Владивостокский железнодорожный почтамт (ул. Верхнепортовая, 2). Выставочный проект «Вызов забвению: опыт археологии утраченного»