Орден Красного Знамени

Статья описывает историю появления ордена Красного Знамени и его трансформации. Появившись в начале Гражданской войны, орден не раз менял свой вид, статут, приобретал новые степени. Им награждались как отдельные персоналии, так и коллективы и даже города. Среди краснознамёнцев были и уроженцы Дальнего Востока и Приморского края. Музей истории Дальнего Востока приглашает читателей узнать больше о судьбе ордена Красного Знамени.

Материалы подготовлены в рамках Исторического клуба. Перейти к списку статей

Скачать статью в формате PDF

Декрет «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», 1917 год. Источник: Электронный музей конституционной истории России

Октябрьская революция 1917 года и декреты «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 10 ноября и «Об уравнении всех служащих в правах» от 15 декабря 1917 года упразднили все сословные привилегии, чины, титулы, а также ордена, медали и прочие знаки отличия Российской империи. До лета 1918 года, то есть до начала Гражданской войны, вопрос о наградах не поднимался. Вместо орденов и медалей отличившимся вручали именные часы, портсигары, оружие, предметы одежды. Позднее этот вид наград получил статус государственного знака отличия, так как формально вручался от имени Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) и Революционного Военного Совета Республики (РВСР).

Первой официальной советской наградой стал коллективный знак отличия — Почётное Революционное Красное Знамя, награждение которым было введено по предложению члена Коллегии Наркомата по военным и морским делам РСФСР Н.И. Подвойского. Впервые о введении награждения «особыми знамёнами Революции» упоминалось в приказе от 3 августа 1918 года наркомвоенмора Л.Д. Троцкого. Первое награждение состоялось уже в августе 1918 года, хотя официальное постановление о введении такой награды было принято в марте 1920 года.

Почётное Революционное Красное Знамя ВЦИК 209-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии, 1920 год. Источник: бывший центральный музей имени В.И. Ленина — ныне филиал Государственного Исторического музея

В стране полным ходом шла Гражданская война и наряду с введением коллективного знака отличия возникла необходимость учреждения индивидуальной награды для лиц, проявивших особую доблесть в боях. Впервые об установлении индивидуальных «Знака героя» и «Знака героизма» говорилось в телеграмме Н.И. Подвойского председателю ВЦИК Я.М. Свердлову от 13 августа 1918 года.

2 сентября 1918 года состоялось заседание ВЦИК, на котором была сформирована комиссия по наградам. Уже на следующий день она подготовила документ «Записка в Президиум ВС.Ц.И.К.», подписанный А.С. Енукидзе, который стал основным лицом в деле создания советской наградной системы. Этот документ, давший название ордену Красного Знамени, лёг в основу Декрета «О знаках отличия», который с незначительными изменениями был принят 16 сентября 1918 года.

 

Декрет «О знаках отличия» (принят 16 сентября 1918 года). Копия. Оригинал находится в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОРСС)

Объявлять открытый конкурс на рисунок награды не стали. Создание эскизов для орденов было поручено художникам В.И. Денисову и его сыну В.В. Денисову. Так как Денисов в то время болел, основную работу по созданию рисунка ордена «Красное Знамя» РСФСР выполнил его сын, за короткий срок подготовивший 6 вариантов.

Один из вариантов был признан Комиссией ВЦИК как наиболее точно отражающий суть боевого знака отличия. Развернутое красное знамя, пятиконечная красная звезда, скрещенные серп и молот, лемех плуга, ещё один молот и штык — все эти символы отражали единство рабочего класса, крестьянства и солдат. 4 октября 1918 года этот вариант рисунка ордена «Красное Знамя» был утверждён Президиумом ВЦИК. Был разработан и статут ордена. Он изначально был очень кратким. В нём не были изложены какие-либо конкретные действия, за которые осуществлялось награждение. Согласно статуту, орденом награждали за особые храбрость и мужество, проявленные во время непосредственной боевой деятельности при защите социалистического отечества. Вместе с орденом награждаемому вручалась грамота, в которой было указано кто, когда и за какие деяния был награждён. Право представления к награждению имели комиссары и командиры Красной Армии. А утверждать и присуждать награду имел право только ВЦИК РСФСР. Впоследствии награждали орденом не только конкретных людей, но и различные войсковые части.

Знак ордена Красное Знамя РСФСР № 400, принадлежавший И.В. Сталину. Источник: бывший центральный музей имени В.И. Ленина — ныне филиал Государственного Исторического музея

Учитывая, что орден «Красное Знамя» был единственным индивидуальным знаком отличия, со временем стало ясно, что необходимо введение повторных награждений. Но 17 сентября 1919 года предложение об учреждении степеней ордена было отклонено Президиумом ВЦИК. Тогда председатель Реввоенсовета Л.Д. Троцкий предложил при вторичном и всех последующих награждениях орденом не выдавать новые знаки, а укреплять «на основном ордене маленькие цифры — два, три, четыре и так далее». Декрет ВЦИК «О повторном награждении орденом «Красное Знамя» бойцов РККА», в основе которого лежало предложение Троцкого, был утверждён 19 мая 1920 года.

Знаки ордена «Красное Знамя» РСФСР первого, второго и третьего награждений участника Гражданской войны Г.И. Котовского. Источник: Центральный музей Вооружённых Сил Российской Федерации

Первым кавалером ордена «Красное Знамя» РСФСР стал председатель Челябинского ревкома В.К. Блюхер. В 1918 году, объединив под своим командованием несколько вооружённых отрядов, он совершил с ними поход по Уралу, ведя ожесточённые бои с белогвардейцами. Возглавляемая им десятитысячная партизанская армия совершила рейд по тылам белых. Пройдя за 40 дней в непрерывных боях 1500 километров, партизаны соединились с регулярными частями Красной Армии. В итоге 28 сентября 1918 года на заседании Президиума ВЦИК было принято решение за этот подвиг «…первый по времени знак отличия присудить товарищу Блюхеру…». Но фактически В.К. Блюхер получил этот орден только в мае 1919 года и под номером № 114, так как первая партия орденов из-за низкого качества была забракована Л.Д. Троцким и вместо них заказаны новые.

Наряду с индивидуальными награждениями боевой орден «Красное Знамя» за героизм, проявленный в годы Гражданской войны, вручали военным частям, рабочим коллективам и даже целым городам. Самым первым городом-орденоносцем стал Петроград, награждённый VII Всероссийским съездом Советов в декабре 1919 года. На торжественном расширенном заседании Петроградского Совета 20 декабря 1919 года Председатель ВЦИК М.И. Калинин вручил представителям города Почётное Революционное Красное Знамя с помещённым в центре навершия знаком ордена «Красное Знамя» из первой партии, забракованной в своё время Л.Д. Троцким.

Навершие Почётного Революционного Красного Знамени Петрограда со знаком ордена Красного Знамени РСФСР (работы фирмы братьев Бовдзей), 1919 год. Источник: Государственный Исторический музей

Постановлением Президиума ЦИК СССР от 26 сентября 1924 года было запрещено представление к награждению орденом «Красное Знамя» за подвиги, совершённые в годы Гражданской войны, то есть до 1 января 1923 года. Однако позже это постановление неоднократно нарушалось. Так, например, в 1927 году, к 10-летию Октябрьской революции, орденом был отмечен за революционные заслуги крейсер «Аврора».

В 1919 году в советской наградной системе появился ещё один более высокий знак отличия, предназначавшийся для высшего командного состава РККА: наградное холодное оружие с накладным орденом «Красное Знамя» РСФСР. Первые два кавалера этой награды, Главком С.С. Каменев и командующий 2-й армией В.И. Шорин, были не награждены, а жалованы боевым оружием со знаком ордена Красного Знамени за боевые отличия на Восточном фронте по специальному постановлению Президиума ВЦИК от 8 августа 1919 года, так как в то время официально такой награды ещё не существовало.

«Почётное революционное оружие» — шашка с орденом «Красное Знамя» РСФСР К.Е. Ворошилова, 1920 год. Источник: Центральный музей Вооруженных Сил Российской Федерации

Следом за ними в ноябре–декабре 1919 года (также ещё до официального учреждения этой награды) уже «Золотым боевым оружием» (шашкой) с орденом «Красное Знамя» РСФСР были награждены командующий 1-й Конной армией С.М. Будённый (за разгром конницы под командованием белых генералов К.К. Мамонтова и А.Г. Шкуро) и командующий 5-й армией М.Н. Тухачевский.

Официально «Почётное Революционное оружие» — так оно стало окончательно называться — было введено Декретом ВЦИК лишь 8 апреля 1920 года. Первым пунктом в декрете было записано: «Почётное революционное оружие, как награда исключительная, присуждается за особые боевые отличия, показанные высшими начальствующими лицами в действующей армии». За подвиги в Гражданской войне этой награды был удостоен 21 советский военачальник. Среди них известные всей стране: С.С. Каменев, М.В. Фрунзе, К.Е. Ворошилов, Г.И. Котовский, М.Н. Тухачевский, С.К. Тимошенко, И.П. Уборевич, А.И. Корк и другие.

Лишь один человек был отмечен Почётным Революционным Оружием за заслуги после Гражданской войны. За участие в ликвидации вооружённого конфликта на Китайско-Восточной железной дороге командир принимавшего участие в этих событиях 18-го стрелкового корпуса С.С. Вострецов был награждён Постановлением Президиума ЦИК СССР от 28 апреля 1930 года шашкой с надписью «Доблестному бойцу РККА от ЦИК СССР» и уменьшенным знаком ордена «Красное Знамя» СССР, прикреплённым к эфесу. Это было единственное награждение Почётным Революционным оружием от имени ЦИК СССР (учреждено 12 декабря 1924 года), и формально оно относится к наградам не РСФСР, а Советского Союза.

«Почётное Огнестрельное оружие» — маузер со знаком ордена «Красное Знамя» РСФСР С.М. Буденного, 1921 год. Источник: Центральный музей Вооружённых Сил Российской Федерации

Почётное Революционное оружие со временем получило как бы новую, высшую степень — «Почётное Огнестрельное оружие». Известны всего два награждения. В январе 1921 года в качестве знака признания в целом их многочисленных заслуг перед Советской республикой в годы Гражданской войны Главком С.С. Каменев и командующий 1-й Конной армией С.М. Будённый были награждены Постановлением ВЦИК от 26 января 1921 года маузерами со знаком ордена «Красное Знамя» РСФСР, прикреплённым к рукояти, и серебряной накладкой с надписью.

По примеру РСФСР в республиках Закавказья и Средней Азии были введены свои боевые награды. Первой орден Красного Знамени учредила в 1920 году Азербайджанская ССР. Знак его весьма напоминал орден Советского государства. Знаки военных орденов Армянской и Грузинской ССР более самостоятельны, в их оформлении полнее используются национальные мотивы. Орден Красной Звезды Бухарской Народной Советской Республики (далее — НСР) 1-й, 2-й и 3-й степеней повторяет форму наград дореволюционного Бухарского ханства (но с дополнением в виде красной звезды). Не менее оригинальны знак Красного Военного ордена Хорезмской НСР и орден Красного Знамени Хорезмской ССР.

Знаки ордена Красного Знамени Азербайджанской, Армянской и Грузинской ССР. Источник: Государственный Исторический музей

После образования в 1922 году Союза Советских Социалистических Республик постановлением Президиума ЦИК СССР от 1 августа 1924 года был учреждён единый военный орден страны — «Красное Знамя» СССР. Учитывая большое историческое значение орденов союзных республик как ярких свидетельств событий Гражданской войны, было решено замену их на знаки общесоюзного образца не производить, а на лиц, награждённых этими орденами, при определённых условиях распространить права и льготы, которые предоставлялись отмеченным орденом Красного Знамени СССР.

Постановление Президиума ЦИК СССР определило лишь факт создания награды, статут и описание ордена в нём отсутствовали (они были утверждены лишь 11 января 1932 года). Согласно Постановлению, орден «Красное Знамя» присуждался всем гражданам Союза ССР, проявившим особую храбрость и мужество при непосредственной боевой деятельности. Конкурс на создание проекта знака ордена был объявлен в конце 1924 года, уже после обнародования первого Постановления о награждении орденом. Было решено, что проект должен обязательно включать в себя главные символы армии и государства: Красное Знамя, Красную Звезду и «эмблему единого союзного рабоче-крестьянского правительства».

Знак ордена «Красное Знамя» РСФСР, 1924 год. Источник: Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (МПК 12697-1) Знак ордена «Красное Знамя» СССР, 1932–1943 годы. Источник: Государственный Исторический Музей

Комиссия по разработке новой награды получила 683 эскиза от 393 авторов, но ни один из них не был утверждён, так как все они уступали рисунку ордена «Красное Знамя» РСФСР. Поэтому именно он в 1929 году был принят в качестве исходного для создания нового знака. Единственное изменение состояло в замене надписи «РСФСР» надписью «СССР» (позже, в 1931 году, было принято решение о замене звёздочек между буквами СССР на точки). В отсутствие нового знака ордена «Красное Знамя» СССР отличившихся продолжали награждать республиканскими орденами, но уже от имени ЦИК СССР и Реввоенсовета СССР. На 1 января 1933 года количество награждений орденом Красного Знамени РСФСР составило 16 762. Первые награждения союзными орденами нового образца состоялись в феврале 1933 года.

Первое официальное награждение орденом «Красное Знамя» СССР состоялось на заседании Президиума ЦИК СССР 5 сентября 1924 года. Награды получили шестеро сотрудников Объединённого Государственного Политического Управления (ОГПУ) во главе с В.Р. Менжинским за проведение известной операции «Трест» против группы террористов, которую возглавлял знаменитый Б. Савинков.

Председатель ГПУ (ОГПУ) Ф.Э. Дзержинский и его первый заместитель В.Р. Менжинский (справа), 1922 год. Источник: Государственный центральный музей современной истории России

Первым значительным по числу кавалеров ордена «Красное Знамя» СССР было награждение советских добровольцев, отличившихся в боевых действиях в Испании в войне 1936–1939 годов. Здесь получили свои первые общесоюзные боевые награды, став краснознамёнцами, будущие маршалы Р.Я. Малиновский, К.А. Мерецков, Н.И. Воронов. Затем были награждения за бои у озера Хасан (1938 год) и на реке Халхин-Гол (1939 год) — всего 2575 награждений. Ещё больше кавалеров ордена появилось после советско-финской войны (1939–1940 годы). Всего до начала Великой Отечественной войны было осуществлено, включая кавалеров ордена «Красное Знамя» РСФСР, 34 902 награждения.

19 июня 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, который установил новые правила ношения орденов, в том числе и ордена Красного Знамени. Были утверждены переход на новое крепление орденов и введение колодочек для ношения лент без орденов и медалей. Первая партия орденов Красного Знамени с новым креплением на колодке была изготовлена уже в июле 1943 года.

Наибольшее число награждений (238 тысяч) было произведено в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 годы), включая 3148 награждений войсковых частей и соединений. Среди кавалеров ордена Красного Знамени СССР были и наши земляки, жители Приморского края.

С.Г. Зубков на Калининском фронте, 1942 год. Источник: Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (МПК 9749-7_1)

Так, заместитель командира 19-го стрелкового полка по политической части гвардии майор Сергей Герасимович Зубков, уроженец села Романовка Шкотовского района Приморского края, был награждён орденом 14 февраля 1944 года за то, что вырастил крепкую партийную и комсомольскую организации, которые «в наступательных боях являлись цементирующей и направляющей силой». Благодаря этому в период с 14 по 18 января 1944 года весь личный состав полка мужественно сражался и ликвидировал мощный оборонительный узел противника в деревне Монаково (Псковская область). В напряжённые моменты боёв Зубков неоднократно лично руководил подчинёнными и влиял на ход боя.

Командир танковой роты 388-го отдельного танкового батальона старший лейтенант Иван Федосеевич Селедцов, уроженец села Кронштадтка Чкаловского района Уссурийской области (ныне — Спасский район Приморского края), в декабре 1941 года был представлен к награждению орденом Красного Знамени за мужество, самоотверженность и умелые действия в ходе Тихвинской наступательной операции.

И.Ф. Селедцов (1914–1942) — герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, 1942 год. Источник: Музей истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (МПК 4735-1_1)

Ещё до окончания войны Президиум Верховного Совета СССР Указом от 4 июня 1944 года ввёл порядок награждения орденами и медалями военнослужащих Красной Армии за выслугу лет. Указ предусматривал награждение орденом Красного Знамени за 20 лет, и, вторично, — за 30 лет безупречной службы. Он действовал почти 14 лет. За это время орден Красного Знамени вручили около 300 тысяч раз за выслугу лет, и лишь нескольким сотням военнослужащих — за боевые отличия. В основном это были летчики 64-го истребительного авиационного корпуса, дравшиеся в небе Кореи в 1950–1954 годах, военнослужащие — участники подавления «контрреволюционного мятежа» в Венгрии в 1956 году, а также участники испытаний новой техники.

Лишь после Указа от 11 февраля 1958 года, отменившего награждение орденами за выслугу лет, орден Красного Знамени вновь стал исключительно боевой наградой. Позже его иногда выдавали офицерам Советской Армии — участникам войны во Вьетнаме (1965–1975 годы), Египте (1973 год), Афганистане (1979–1989 годы) и некоторых других. Наибольшее количество награждений орденом Красного Знамени после окончания Великой Отечественной войны было произведено в 1980–1989 годы за оказание интернациональной помощи Республике Афганистан. Высокую награду получили 1972 человека. Большинство награждённых — офицеры и генералы. В исключительных случаях награждались лица рядового и сержантского состава. Так, например, высокой награды был удостоен рядовой Николай Концов из сапёрного взвода 1-й мотоманёвренной группы. Сопровождая колонну с продовольствием 13 мая 1988 года, он обнаружил засаду противника и, проявив мужество и героизм, спас колонну от захвата и уничтожения. За этот подвиг в октябре 1988 года Концов был награждён орденом Красного Знамени.

Всего с 1924 по 1991 год было совершено более 581 300 награждений орденом Красного Знамени. В декабре 1991 года в связи с распадом СССР орден Красного Знамени также прекратил своё существование.

Материалы подготовлены в рамках Исторического клуба
Составил научный сотрудник
Музея истории Дальнего Востока
имени В.К. Арсеньева
М.А. Булат


При подготовке материала использовались источники: