Выставочный проект «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля»

21 апреля 2021

19 мая в Главном корпусе (ул. Светланская, 20) в рамках партнёрства между Музеем истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Музеями Московского Кремля откроется выставка, посвящённая Дому Романовых. На ней будут представлены уникальные экспонаты, связанные с московским периодом правления царской династии, в том числе предметы, ранее не покидавшие сокровищницу Московского Кремля. Выставочный проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и в сотрудничестве с Ассоциацией менеджеров культуры.

В Главном корпусе Музея истории Дальнего Востока готовится к открытию выставка экспонатов из Музеев Московского Кремля. Посетители смогут познакомиться с памятниками XVII–XVIII веков, отражающими историю Дома Романовых от их восхождения на российский престол до провозглашения России империей Петром I. Семь тематических разделов раскроют деятельность царей из династии Романовых во главе государства на примере важнейших элементов придворной жизни.

В залах музея Арсеньева будут выставлены средневековые царские регалии, памятники иконописи и реликвии из Оружейной казны, а также драгоценные элементы парадного конского убранства. Отдельный раздел выставки будет посвящён последнему царю династии Романовых и первому императору России — Петру I. Кроме портретов и личных вещей правителя на выставке будут представлены предметы, относящиеся к торжественному коронованию Екатерины I, и экспонаты, увековечившие историю Северной войны и Полтавской битвы.

В рамках проекта «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля» планируется издание каталога выставки, создание аудиогидов, проведение тематических экскурсий от сотрудников Музеев Московского Кремля и Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, а также игровых и познавательных занятий для детей.

Выставка «Романовы. От царя до императора» — третий совместный проект в рамках соглашения о сотрудничестве между Музеями Московского Кремля и Музеем истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, которое было заключено в 2018 году. Выставка, посвящённая династии Романовых, как и предыдущие — «Карта России. Вехи истории» и «За службу и Храбрость. Награды России»,  — реализует основную цель музейного партнёрства: представить коллекции главной музейной сокровищницы страны и позволить жителям Приморского края и Дальнего Востока познакомиться с ключевыми страницами российской истории.

Выставка «Романовы. От царя до императора. Из собрания Музеев Московского Кремля» откроется 19 мая 2021 года в Главном корпусе Музея истории Дальнего Востока (ул. Светланская, 20).