Портрет революционера

28 февраля 2014

120 лет назад, в семье государственного служащего А.В. Суханова родился младший сын Константин — известный революционер и борец за власть советов на Дальнем Востоке. Через 24 года его жизни проходят самые страшные эпизоды истории начала ХХ века — революции 1917 г. и последовавшая за ними гражданская война. Те далекие события до сих пор продолжают оказывать огромное влияние на политическую систему и сознание людей.

В числе тех, кто решал судьбу страны и творил историю в это время, был и студент Константин Суханов, который уже с юных лет имел активную гражданскую позицию и считал делом всей своей жизни борьбу с социальной несправедливостью. В советские годы имя Константина, как и многих других его соратников, вознесли на пьедестал, вместе с тем внеся в их биографии неточности, основанные на субъективном взгляде. Сегодня, после переоценки событий русской драмы начала ХХ века, роль личности в истории, и, в частности, жизнь и деятельность Константина Суханова, вновь становится предметом пристального взгляда общества. 

Экспозиция выставки имеет две составляющие. Во-первых, через судьбы молодых друзей-соратников Константина Суханова (Всеволода Сибирцева, Виктора Владивостокова, Дмитрия Мельникова, Зои Секретаревой, Виктора Подгурского) раскрывается время конца XIX — начала ХХ в., когда молодежь активно стремилась переустроить существующий мир и изменить будущее, взяв на себя большую ответственность. Показывая судьбы молодых людей — ровесников и друзей Константина Суханова, мы раскрываем и понимаем феномен последнего. Во-вторых, через сохранившиеся воспоминания современников Константина Суханова (Альберта Вильямса, Элеоноры Прей, Александры Солис, Зои Секретаревой, Татьяны Головнины, Натальи и Ксении Сухановых) воссоздается целостная характеристика Суханова-младшего как человека и исторической личности. 

Выставка откроется 6 марта в 16:00 в Доме Чиновника, в любое время работы музея можно будет заказать и послушать историческую лекцию о герое выставки «Константин Александрович Суханов (1894 – 1918 гг.)».