Исторический клуб

Исторический клуб — просветительский проект Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. На встречах клуба исследователи, историки и все неравнодушные жители города знакомятся с историей Приморского края и дальневосточного региона, вспоминают значимые персоналии и обсуждают вклад разных людей и событий в судьбы города, края, страны.

С 2020 года Исторический клуб работает также в виртуальном формате, и с его материалами могут познакомиться все желающие.

Виртуальный исторический клуб

В 2020 году в рамках Исторического клуба должен был состояться цикл встреч, посвящённых 75-летию Великой Победы, но в связи с вынужденными ограничениями провести удалось только первую из них. Мы решили представить материалы заседаний клуба на сайте Музея-заповедника истории Дальнего Востока в компактной текстово-визуальной форме.

Главные герои цикла — российские награды, и такой выбор неслучаен.

Во-первых, осенью 2019 года посетители Музея-заповедника истории Дальнего Востока получили редкую возможность увидеть подлинный орден Победы на выставке «За Службу и Храбрость. Награды России» из коллекции Музеев Московского Кремля, которая работала в залах Главного корпуса (ул. Светланская, 20).
Обсуждения на встречах Исторического клуба должны были продолжить разговор, начатый этой экспозицией.

Во-вторых, феномен награды символизирует востребованные эпохой качества лучших представителей своего времени, вбирает в себя разные «лики героизма».

В-третьих, диалог о наградах позволяет полнее раскрыть судьбы людей, так или иначе связанных с историей нашего региона, и воздать благодарную память их подвигам.

Сегодня посетители виртуального Исторического клуба могут познакомиться с материалами об ордене Красной Звезды, ордене Ленина и медали Золотая Звезда, ордене Отечественной войны, о наградах за труд, полководческих и флотоводческих орденах.

Мы приглашаем всех желающих на разговор о героях, подвигах и наградах в электронном формате. Для удобства читателей статьи раздела дополнительно представлены в формате PDF-файлов, доступных для скачивания. Материалы подготовлены научными сотрудниками Музея-заповедника истории Дальнего Востока.

Цикл «Награды России»

Цикл «Гражданская война»

Цикл «Приморье в объективе Николая Назарова»

Цикл «Советские китобои: к 90-летию советского китобойного промысла на Дальнем Востоке»

Михаил Иванович Янковский: юбилейный октябрь

К 80-летию Сталинградской битвы

115-летия со дня рождения первой в мире женщины-капитана дальнего плавания

Международный день коренных народов мира

2023 год — Год наставника в России

2024 год - Год Дракона