Погребальный комплекс чжурчженьского князя Эсыкуя

29 января 2014

Две смежные вехи науки — история и археология, — черпают друг в друге факты, сопоставляя и анализируя которые ученые получают полную и ясную картину действительности, расширяют пространственный и временной горизонт истории.

Так, благодаря обнаружению и изучению реликвий древнего города Фурдань — резиденции чжурчженьского князя Эсыкуя, располагавшейся в районе современного города Уссурийска — исследователи подарили миру уникальный средневековый памятник.

Изучая артефакты погребального комплекса, датированного серединой XII века, сотрудникам музея удалось частично воссоздать древнее захоронение с «Аллеей духов». Она начиналась двумя многогранными колоннами, за которыми следовали изваяния двух гражданских чиновников, двух военных с мечами, четырёх каменных баранов и двух львов. Прежде чем вступить на южный холм и пройти в храм, чтобы прочитать на стеле жизнеописание погребенного полководца, необходимо было пройти сквозь аллею этих каменных изваяний.

Обнаружены в окрестностях города Никольск-Уссурийского в 1889 году И. А. Лопатиным, в 1893 году переданы в музей Ф.Ф. Буссе. Экспонат представлен на выставке «Погребальный комплекс Эсыкуя» в Главном корпусе (Светланская, 20).