«Дом, в котором мы живём»

В этом мастер-классе мы предлагаем вам изготовить собственную книжку. В неё могут войти ваша история, история вашей семьи и дома, а самое главное — история нашего времени. Книгу украсят ваши иллюстрации, изображения, схемы и всё, что придумается. Особых правил нет, есть только рекомендации о том, в каком порядке действовать.

Для изготовления книги вам понадобятся следующие материалы:

Сначала сделайте обложку.

Возьмите плотную бумагу. Формат А4 – самый удачный для листа, который станет обложкой для книги, его длина – 297 мм, ширина – 210 мм. Согните лист пополам в виде книжки. Сделать это максимально ровно вам поможет линейка, которой необходимо отмерить центр листа сверху и снизу, а затем соединить эти точки. Сложите лист по линии в центре листа, ровно соединяя края. Сгиб готов!

Теперь к страницам.

Возьмите не менее 10 листов белой бумаги формата А4 и согните их, применяя тот же способ, что и для обложки. Расположите листы поверх плотной обложки и закрепите верхние и нижние края с помощью закрепок для бумаги. Сшейте обложку со страницами на сгибе при помощи простого стежка.

Закрепите нитку на узелок и отрежьте лишнее. У вас получилась книжка, которую можно подписать и украсить на ваше усмотрение.

Приступим к заполнению книжки.

Познакомимся с автором и создателем книжки.

Задание. Нарисуйте себя и напишите свои имя, фамилию, возраст и сегодняшнюю дату.

Начнём с дома. На какой улице живёт ваша семья? В каком доме?

Задание. Нарисуйте свой дом. Желательно нарисовать весь дом с дорогой, подъездами и количеством этажей. Оставьте рядом с рисунком страницу для того, чтобы описать дом.

Знаете ли вы, почему улица, на которой вы проживаете, так называется? Найдите эту информацию в интернете и запишите примерно так:

Мы живём в доме номер … по улице …
Улица, на которой мы живём, названа в честь…

Теперь нарисуйте свой подъезд и то, что рядом с ним находится,— клумбу, скамейку, котов, голубей… Можете написать рядом, что вам нравится или не нравится возле вашего подъезда больше всего.

Нарисуйте дом в разрезе и отметьте, на каком этаже живёт ваша семья.

Есть ли у вас соседи? Нарисуйте их и расскажите о них.

Нарисуйте свою квартиру. Лучше всего подойдёт план квартиры с видом сверху. Подпишите, где что находится: ванная комната, кухня, детская, зал, коридор и так далее.

Задание. Знаете ли вы, сколько ваша семья живёт в этой квартире? Поговорите об этом с семьёй и запишите краткую историю рядом с вашей схемой:

В этой квартире наша семья живёт с … года.

Далее расскажите о своей семье.

Задание. Нарисуйте всех членов семьи и подпишите. Уточните, когда они родились.

Знаете ли вы, как познакомились ваши родители? Спросите, пусть они расскажут.

Задание. Нарисуйте историю знакомства ваших родителей или попросите их сделать это. Напишите историю рядом с рисунком. Узнайте, какой была фамилия мамы до замужества.

Теперь перейдём к Вам! Когда Вы родились, в каком городе?

Задание. Нарисуйте себя маленьким/ой, напишите дату своего рождения. Уточните, в какое конкретно время Вы родились (мамы об этом знают).

Есть ли у вас домашние животные? Нарисуйте их, напишите, как их зовут и как они появились в вашем доме.

Выберите и нарисуйте комнату, которая вам кажется самой интересной. Для того, чтобы нарисовать комнату с множеством элементов, посмотрите видео с мастер-классом художника Лидии Бекеновой.

Знаете ли вы, как ваши предки попали во Владивосток?

Заселение нашего края началось после того, как его территория стала частью Российской Империи, а произошло это в середине XIX века благодаря генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому. Новые территории необходимо было заселять, но не каждый мог решиться на долгое путешествие на другой конец страны. Основными переселенцами стали крестьяне, которые преодолели большой путь с запада на восток, чтобы получить свою землю для новой жизни.

Есть ли в вашей семье переселенцы? Может быть, это прапрабабушки и прапрадедушки, которые преодолели непростой путь? Нарисуйте их, напишите, как их звали и где они жили.

Знаете ли вы, что такое семейная реликвия? Есть ли она в вашей семье?

Задание. Нарисуйте вашу семейную реликвию и опишите этот предмет (ведь он может стать частью вашего домашнего музея!):

— внимательно рассмотрите предмет и запишите, как он называется;
— попробуйте определить, сколько ему лет (узнайте у других членов семьи или посмотрите, указана ли на нём дата изготовления) и запишите год его производства;
— запишите, из чего состоит этот предмет, из какого материала он изготовлен;
— знаете ли вы, как для чего используют этот предмет? Опишите;
— напишите историю семейной реликвии — кому она принадлежала, как передавалась и чем важна для вас.

Нарисуйте все предметы в комнате, которые вам кажутся интересными. Напишите, как эти предметы попали в ваш дом и сколько им лет.

Расскажите о себе. Нарисуйте, чем Вы занимаетесь дома, и опишите своё настроение. О чем Вы думаете, что делаете, какие интересные события происходят в вашей семье?

Вы можете продолжать книжку и дальше, фиксируя важные события, которые происходят у вас дома. Как вы сейчас проводите время, что чувствуете, о чём мечтаете? Нарисуйте план своего двора, любимые места, предметы — всё, что угодно. Это ваша история!