В поисках страны Удэхе

13 сентября 2017

Жизненный путь героя – от грезящего о путешествиях подростка до известного исследователя, писателя с мировым именем – как путь к своей мечте – волшебной стране, где человек живёт в абсолютной гармонии с природой, осознавая мощь и величие бескрайнего зелёного моря – Уссурийской тайги. Выставка, подготовленная к 145-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева, работает в Главном корпусе Приморского музея имени Арсеньева (Светланская, 20).

Выставка «В поисках страны Удэхе» является попыткой переосмыслить средствами музейной экспозиции его колоссальное научное и художественное наследие. С этой целью впервые объединили свои усилия Приморский государственный музей имени Арсеньева, Общество Изучения Амурского края и Хабаровский краеведческий музей имени Гродекова – три институции, хранящие крупные документальные и вещественные коллекции, связанные с деятельностью Владимира Клавдиевича на Дальнем Востоке.

Актуализировать образ Арсеньева, обозначить его вклад в изучение ресурсов и освоение региона, напомнить горожанам о его прекрасных книгах и побудить к их прочтению – вот главные задачи проекта, размещенного в залах головного здания музея.

 

Открытие выставки 5 октября 2017
Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию>>>

У каждого региона есть свой герой – тот, кто его понимает и чувствует. Приморью в этом смысле повезло. Арсеньев – Герой с большой буквы: офицер, путешественник, писатель, учёный… Этот проект – это дань уважения человеку, который однажды выбрал эту землю, исходил её вдоль и поперёк, укрыв сетью экспедиционных маршрутов – тому, кто открыл себе и миру Уссурийский край.

Анжелика Витальевна Петрук, заместитель директора по научной работе:
<…В этом выставочном проекте мы хотели показать жизнь Арсеньева не совсем с привычного ракурса. Мы рассказываем о том, как он, простой человек, преодолевал себя и трудности, учился новому и набирался опыта, формировал вокруг себя коллектив единомышленников, строил семейные отношения, порой ошибался, но в итоге прожил очень достойную жизнь…>
<…Мы надеемся, что рассказ о его жизни, даст повод осознать, что всё это одна большая история о человеке, с которого хочется брать пример. Герои всегда нужны эпохе, но я думаю, что Арсеньев – герой вне времени. Гений места…>

Владимир Клавдиевич Арсеньев – титульная фигура для Дальнего Востока. Его трудно сопоставить с кем-либо из исследователей как по масштабности проведенных экспедиций, так и по количеству изданных трудов. Арсеньев прожил на Дальнем Востоке тридцать лет. За это время он провел двенадцать крупных экспедиций, собрал роскошные этнографические коллекции. Он – автор шестидесяти научных работ и более двух десятков художественных произведений, переведенных на тридцать языков народов мира.

Когда я впервые прибыл в край, ближайшие окрестности Владивостока были покрыты лесом, в котором водилось множество диких зверей. Тогда не было ни дорог, ни троп, и потому путешествие по тайге было сопряжено с лишениями и даже с опасностями для жизни. Помню, с каким трудом я пробирался на Лысую гору в истоках р. Седанки. Через двадцать восемь лет я снова попал туда и увидел каких-то молодых людей и девиц, приехавших на автомобиле. …Все они были веселы, шутили и смеялись. Им и в голову не приходило, что мимо них проходит человек, который с тяжёлой котомкой за плечами, в изорванной одежде и с потным лицом впервые проложил сюда путь. Если бы они узнали об этом, то в лучшем случае отнеслись бы к нему равнодушно, а в худшем — стали бы иронизировать. Тут я впервые почувствовал, что мы люди разных эпох и не поймём друг друга. У них были свои идеалы, свои интересы, у меня — свои. У них было всё в настоящем, у меня — в прошлом (…) /В.К. Арсеньев. Последнее признание/

 

Материалы в СМИ по теме: