Исторический клуб с участием Эрики Унтербергер, правнучки военного губернатора Приморской области 1888—1897 гг.

3 апреля 2017

13 апреля (четверг) в 17:00 состоится встреча с Эрикой Унтербергер в рамках Исторического клуба Приморского музея имени Арсеньева. Тема: «Между двумя культурами. Наблюдения, мысли и воспоминания Петра Павловича Унтербергера (1881-1960)». В рамках встречи обсудим значение мемуаров П.П. Унтербергера для военной истории Российской империи.

С 10 по 14 апреля 2017 года по приглашению Дальневосточного Федерального университета Владивосток посетит Эрика Унтербергер, правнучка Павла Федоровича Унтербергера, военного губернатора Приморской области (1888—1897). Имя Павла Фёдоровича хорошо известно жителям нашего города, как и дом по адресу: Светланская 52. Этот дом с тремя барельефами больше известен как «старый Дом Пионеров», но изначально это здание было построено в 1891 году генерал-майором Владимиром Григорьевичем Мооро для военного губернатора Приморской области генерал-майора Павла Федоровича Унтербергера.

Эрика Георгиевна Унтербергер – человек с интересной судьбой. Закончив университет, она преподавала английский язык в Южной Африке и в Японии. В Японии получила степень доктора философии, и последние годы до пенсии преподавала английский язык и литературу в Венском университете (город Вена, Австрия). У Эрики Георгиевны много друзей в разных странах мира, в том числе в Японии и Китае. В Шанхае жили её дедушка и отец, в Японии родился старший брат. У неё часто гостят друзья, и сама она много путешествует. Её сложно застать дома, но, когда это случается, она работает с архивами своей семьи, постоянно дополняя их новыми документами и фотографиями. У неё собрана огромная коллекция семейных фотографий и документов, и благодаря Эрике Георгиевне их копии стали доступны исследователям из Владивостока. В будущем планируется издание книги мемуаров Петра Павловича Унтербергера в переводе на русский язык.

Программа встречи: