Наполеоновские грёзы

3 февраля 2017

Цикл выставок «Война в кружевах» в Доме чиновника Суханова (ул. Суханова, 9) рассказывает об истории Семилетней войны (1756-1763) посредством кукольных миниатюр. Все солдаты выполнены из пластилина и проволочного каркаса. Часть экспонатов – ружья солдат и пушки – действующая и способна по-настоящему «стрелять». В экспозиции «Наполеоновские грёзы» вы сможете увидеть более семисот фигурок представителей армий, участвовавших в сражениях.

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

На выставке представлены фигурки русских, французских и прусских солдат времён Семилетней войны. Фигурки высотой 50-60 мм выполнены в масштабе 1:32. Работа над каждой занимает от 3 до 15 часов. Все солдаты выполнены из пластилина и проволочного каркаса. Часть экспонатов – ружья солдат и пушки – действующая и способна по-настоящему «стрелять».

Автор-создатель коллекции, Константин Ворожбит, сотрудник Приморского музея, более 30 лет занимается созданием военной миниатюры. Всего в его коллекции 1154 солдатика, более 500 из которых – конные.

 

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

«Солдатики» трёх армий, участвовавших в ключевых сражениях Семилетней войны будут демонстрироваться поэтапно: армии России, Франции, Австрии, Пруссии и Англии.

<…Семилетняя война 1756-1763 годов была спровоцирована столкновением интересов России, Франции и Австрии с одной стороны и Португалии, Пруссии и Англии (в унии с Ганновером) с другой. Россия в этой войне пыталась усилить свое влияние на Западе. Победу одержала англо-прусская коалиция. Пруссия благодаря такому исходу войны окончательно вошла в круг ведущих европейских держав. Россия в результате Семилетней войны не приобрела ничего, кроме опыта военных действий. Франция потеряла Канаду и большую часть заморских владений, Австрия утратила все права на Силезию и графство Гальц…>

Материалы в СМИ по теме: