Заседание Исторического клуба: 80-летие народного артиста России, чтеца Льва Александровича Ткачёва

19 февраля 2016

Очередное заседание Исторического клуба Приморского музея имени Арсеньева состоится 25 февраля (четверг) в 17:00 в Главном корпусе (ул. Светланская, 20) и будет посвящено памяти одного из самых популярных приморских артистов 60-80-х годов, чтеца и педагога, народного артиста России – Льва Александровича Ткачёва. 29 февраля ему исполнилось бы 80 лет.

Два брата – Валентин и Лев – дети руководителя рыбной промышленности «Востокрыбхолода» Александра Максимовича Ткачёва, избрали разные специальности, но оба добились больших успехов. И мало кто знает, через какие тернии лежал их путь к признанию и славе. У Валентина в детстве после полиомиелита перестала действовать правая рука, маленький Левушка из-за однажды пережитого стресса стал сильно заикаться. Первый, тем не менее, стал первым приморским тележурналистом, руководителем Комитета по телевидению и радиовещанию, заслуженным работником культуры, академиком телевидения и создателем первой на Дальнем Востоке негосударственной телекомпании «Восток-ТВ». Второй – известным чтецом, народным артистом России. И оба – профессорами, создателями кафедр, известными в своих областях педагогами. И у обоих в этом году юбилеи, только Льву исполнилось бы 80 лет в феврале, а Валентину – 85 в сентябре.

Лев Александрович Ткачёв:
<…Слова похожи на птиц разной породы, они по-разному летают, по-разному себя ведут. В детстве я сильно заикался. Парадокс: человек живет словом, хочет людям о чем-то рассказать и не может! Это меня угнетало, и я решил, что если не вылечу себя, не стану артистом, чтецом, то мне, в общем-то, моя жизнь будет неинтересна…> (Из публикации Л. Берчанской).

На встрече прозвучат воспоминания людей, которые близко знали братьев. Будут показаны материалы из фонда Ткачёвых Приморского музея имени В.К. Арсеньева, а также представлены недавние поступления: неизвестные фотографии семейного архива и немногочисленные сохранившиеся записи выступлений Льва Александровича на радио и телевидении. В исполнении известных приморских актёров – друзей и учеников мастера – прозвучат стихи советских поэтов из репертуара Льва Ткачёва.