Сколько стоит человек

24 февраля 2016

В юбилейный год судьбоносного ХХ съезда КПСС Приморский музей имени Арсеньева представляет два проекта: выставку из Государственного музея истории ГУЛАГа и электронный каталог «Книга памяти жертв политических репрессий в Приморском крае», который будет создаваться на основе данных УФСБ по Приморскому краю о судьбах репрессированных.

    

Открытие выставки. 4 марта 2016 г. Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

На выставке «Сколько стоит человек», которая работает в Главном корпусе Приморского музея (ул. Светланская, 20), представлены дневники Евфросинии Керсновской. Она писала их с 1964 года и до начала 1970-х по воспоминаниям о перенесенных в ГУЛАГе испытаниях — 12 тетрадей, 2239 тетрадных листов, 703 рисунка.

  

Сама Евфросиния Антоновна не дала названия своим тетрадям. Но не раз и не два, когда ей нужно было сделать нелегкий выбор, чтобы сохранить своё достоинство в системе, созданной унизить и растоптать человека, она повторяла: «Человек стоит ровно столько, сколько стоит его слово».

По форме альбомную версию её дневников — 680 страниц, на каждой из которых рисунок и расширенная подпись к нему — часто сравнивают с комиксом или русским лубком. К 1983 году друзья Евфросинии Антоновны в Москве сделали самиздатовский машинописный вариант её мемуаров. В 1990 году воспоминания были опубликованы в советских журналах «Огонёк», «Знамя» и в британском «The Observer».

 

 

Евфросиния Антоновна Керсновкая.
«Подлецы под землю не спускаются»

Евфросиния Антоновна Керсновская родилась 8 января 1908 года в Одессе в семье юриста-криминолога и лицеистской преподавательницы иностранных языков. После революции отца Ефросинии в числе царских юристов арестовали и он чудом избежал расстрела. Семья Керсоновских бежала в соседнюю Бессарабию (в то время – часть Румынии). После того, как в 1940 году Бессарабия вошла в состав СССР, Ефросиния попала в бесчисленный строй репрессированных бессарабцев.

В 1941 году она была сослана в Сибирь на лесоповал, где решилась на побег. Прежде чем Евфросиния Керсновкая была схвачена, она прошла по тайге полторы тысячи километров. И хотя она и отказалась писать прошение о помиловании, расстрел был заменён десятью годами лагерей.

До 1952 года она отбывала срок в разных лагерях Сибири, тяжело работала, голодала и подвергалась физическим и моральным унижениям, но, несмотря на это, сохранила человеческое достоинство. В Норильском лагере она работала в больнице и морге, затем по собственной воле занималась самым тяжёлым трудом — шахтёрским. Там она чувствовала себя свободней — «подлецы под землю не спускаются».

После освобождения из ссылки с 1964 года и до начала 1970-х Ефросинья по просьбе матери написала воспоминания о перенесенных ею в ГУЛАГе испытаниях. Три рукописные копии тетрадей с полным повторением рисунков в целях безопасности хранились у разных людей. 

 

 

Мнимые «враги народа».
60 лет с начала развенчания культа личности Сталина

25 февраля 2016 года исполняется 60 лет с того дня, когда прозвучала знаменитая речь Никиты Сергеевича Хрущёва о преодолении культа личности Сталина и его последствий. Это случилось на одном из заседаний ХХ съезда Коммунистической партии Советского Союза. Для большинства присутствовавших в зале доклад Первого секретаря ЦК КПСС стал полным откровением.

<…Специальный доклад Н.С.Хрущёва произвёл прямо-таки ошеломляющее впечатление. Сразу воспринять всё сказанное было просто невозможно, настолько тяжёлыми и неожиданными оказались впервые обнародованные факты столь масштабных нарушений законности и чудовищных репрессий… Нужно было как следует осмыслить всё сказанное, понять, как такое могло произойти в социалистической стране…. В стратегическом плане выбранный курс был единственно верным, без него невозможно было здоровое развитие общества. Тактически же мы совершили серьёзную ошибку, пойдя на этот шаг без соответствующего пропагандистского обеспечения… Огромные же массы советских людей оказались в положении без вины виноватых, испытывая чувство горького разочарования и опустошенности…> [Крючков В.А. Личное дело. Часть I. М., 1996, с. 44.].

После ХХ съезда КПСС и начался долгий и мучительный процесс реабилитации политических заключенных: родственники репрессированных или погибших, а также люди, которые уже отбыли заключение в лагерях, стали подавать документы с просьбой вернуть себе, своим близким честное имя и гражданские права.

 

 

Электронный каталог «Книги памяти жертв
политических репрессий в Приморском крае»

Раскрытие правды про систему ГУЛАГа длится до сих пор. Многие регионы нашей страны выпустили Книги памяти. Такой проект возник и в Приморье – УФСБ совместно с Приморским музеем запустили сайт – Книга памяти жертв политических репрессий в Приморском крае. Электронный каталог. Согласно договоренности Музей получает от управления ФСБ по Приморскому краю информацию из личных дел репрессированных и вносит информацию на сайт. Учитывая, что только расстрелянных по Приморью 50 тысяч человек, а репрессированных больше в разы, формирование «Книги памяти» – это большая работа на много-много лет…