К 100-летнему юбилею Ольги Ильиничны Сушковой

22 января 2016

В главном корпусе Приморского музея (ул. Светланская, 20) работает небольшая выставка к 100-летию со дня рождения Ольги Ильиничны СушковойЗамечательный владивостокский скульптор, она оставила глубокий след в истории монументального искусства Дальнего Востока. 

Ольга Ильинична родилась во Владивостоке в 1916 году. Её отец, Илья Евдокимович Богдашевский, перебрался с Украины в 1903 году, служил матросом на судах Сибирской военной флотилии, а потом 50 лет проработал в порту. Ольга рано проявила желание рисовать, но учиться этому во Владивостоке не было возможности. До войны в городе не было ни художественного училища, ни соответствующего вуза.

По книгам, репродукциям, на выставках и в мастерских местных художников она набирала свой творческий опыт. К её удаче во время войны во Владивостоке проходил службу известный скульптор Л.М. Писаревский (автор памятника С.Г. Лазо во Владивостоке). Ольга Ильинична часто бывала в мастерской скульптора, училась у него работать с глиной, под его руководством выполняла свои первые работы.

 

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию >>>

Уже в начале 1940-х годов произведения Ольги Ильиничны составляли скульптурные разделы на краевых выставках. Её привлекали образы людей-героев, отмеченных заслугами перед русским Дальним Востоком. Она создала несколько бюстов-портретов исследователей тихоокеанского побережья, казаков-первопроходцев, Владимира Атласова, Василия Пояркова. Работала Ольга Ильинична и над памятниками. Лучшие из них посвящены героям-дальневосточникам − Марии Цукановой, Виталию Баневуру.

Не меньший интерес в работах Ольги Ильиничны представляет серия, объединенная темой «сатирическая скульптура», готовить которую она начала еще в 1964 году. Фигурки людей, сделанные из глины и гипса, подкупают меткой наблюдательностью автора, легко воспринимаются и отличаются злободневностью даже спустя много лет после создания.