Каникулы гимназистов: экскурсии по окрестностям

27 мая 2015

В Доме чиновника Суханова (ул. Суханова, 9) работает выставка «Каникулы гимназистов: экскурсии по окрестностям». За основу взяты дневники детей Владивостока конца XIX – начала XX в. – Григория Суханова, В.П. Врадий, а также воспоминания Натальи и Ксении Сухановых. Когда читаешь эти заметки, осознаешь, что красота некогда живописных приморских уголков уже безвозвратно утеряна… Выставка будет работать до 30 августа.

Прошлым летом здесь работала выставка «Каникулы гимназистов». Новая выставка – продолжение истории. И если первая часть была именно о каникулах детей Владивостока начала XX века, то вторая – больше о том, как важно ценить всё живое, что нас окружает.

 

Чтобы посмотреть всю ленту, нажмите на фотографию. Также можно сделать и далее >>>

Школьники во все времена с нетерпением ждут летних каникул, и в этот период всё свободное время проводят с друзьями или занимают себя увлечениями, в том числе натуралистическими – ловят бабочек, жуков, лягушек… Так они постигают окружающий мир.

Но как же тогда получается, что мы часто остаемся чёрствыми к природе? Кто-то скажет, это недостаток воспитания, а кто-то посчитает, что это цена человеческого прогресса. Но когда читаешь путевые записки детей конца XIX – начала XX вв. неловко осознаешь, что красота некогда живописных уголков Владивостока и Приморья уже безвозвратно утеряна…

  

Под экспозицию отведено два зала, в них размещены несколько витрин с экспонатами и восемь информационных стендов:

Обратите внимание на фотографию Дома: справа можно увидеть дерево, которое посадил Александр Суханов:

Срез того самого дерева: