Заседание Исторического клуба: «Советский союз» – от Гамбурга и до Камчатки

19 апреля 2015

В четверг, 23 апреля в 17:00 Главном корпусе Приморского музея (ул. Светланская, 20) состоится очередное заседание Исторического клуба. В преддверии 135-летнего юбилея Дальневосточного морского пароходства речь на нём пойдет о жизни и судьбе паротурбохода «Советский союз» – не только самого большого, но и самого загадочного пассажирского судна СССР. Реальные документы, предметы и факты из жизни самого известного лайнера страны Советов. 

Билет: 100 рублей

Корабль этот, как известно, за свою долгую 60-летнюю жизнь сменил четыре имени. Он был построен и спущен на воду в Германии в 1923 году. В качестве одного из самых комфортабельных судов в мире ходил из Европы в Америку с грузом миллионеров и эмигрантов. Во время войны на службе фашисткой Германии возил беженцев и военных, взрывался на минах и тонул. Затем по репарации был передан СССР, восстановлен и ещё 25 лет служил главным морским извозчиком между Владивостоком и Камчаткой. В то время он был самым большим лайнером страны Советов – на нём даже был бассейн. Но никогда, даже в своих тропических круизах, «Советский союз» уже не заходил в иностранные порты…

На заседании Исторического клуба его членам и гостям будут представлены оригинальные исторические документы, а также предметы из собраний Приморского музея и музея морского флота ДВМП, в том числе ранее не публиковавшиеся. Во встрече примут участие директор Музея морского флота ДВМП Наталья Георгиевна Демченко и Петр Иванович Полещук – человек, который в качестве второго помощника сначала принимал «Советский союз» в Германии, а через четверть стал его последним капитаном.