Открытый показ и обсуждение фильма «Черный плавник»

27 февраля 2015

Место: Музей Города (Петра Великого, 6)
Вход: свободный
Возраст: 12+
Справки по тел. 222-50-77

3 марта — Всемирный день дикой природы — праздник, принятый Генеральной Ассамблей ООН в декабре 2013 года. Дата не случайна: именно 3 марта 1973 года была принята Конвенция СИТЕС, запрещающая торговлю исчезающими представителями флоры и фауны.

В этот день в Музее Города состоится открытый показ документального фильма «Черный плавник» (Blackfish). Основой для создания фильма стала судьба косатки по имени Тиликум, которая в 2010 году убила своего тренера в океанариуме SeaWorld. Эта трагедия стала катализатором активного обсуждения проблем, связанных с использованием косаток в индустрии развлечений. В природе не было зарегистрировано ни одного нападения косаток на человека, однако в неволе они случаются регулярно. К несчастным случаям часто приводят условия, в которых содержатся животные. Разобраться в этом вопросе с разных сторон предлагают зрителям создатели фильма.

На кинофестивале Сандекс в 2013 году Blackfish получил гран-при в категории «Документальный фильм», в 2014 был он признан Британской Академией лучшим документальным фильмом. Показы фильма в России проводится при поддержке ведущих российских специалистов по косаткам.

После показа пройдёт обсуждение фильма, а также ситуации с отловами и содержанием косаток в неволе в нашей стране: в России ежегодно происходят отловы косаток для поставки за рубеж и использования внутри страны.

Ведущий (модератор) дискуссии/обсуждения: Лилия Кондрашова — координатор образовательных проектов музея Института биологии моря. им. А.В. Жирмунского ДВО РАН.

Эксперты: кандидат биологических наук Ирина Маслова, Марат Хайдаров (Дальневосточное отделение РАН); Екатерина Петрова (преподаватель биоэтики, кафедра биоразнообразия и морских биоресурсов ДВФУ).