Красота Польской женщины

22 февраля 2015

В Доме чиновника Суханова (ул. Суханова, 9) работает выставка «Красота Польской женщины». Приморская общественная организация «Дом Польский» представит владивостокцам репродукции и фотографии знаменитых женщин Польши. Выставка будет работать до 25 марта. Входной билет 150/100 рублей.

Выставка приурочена к Международному женскому дню и посвящена своеобразию красоты Польской женщины. В фотографических и живописных работах зрители смогут прочувствовать национальный менталитет полек: женщина в этой стране наделена необыкновенным чувством собственного достоинства. Этот характер восходит ещё к временам рыцарской куртуазности: женщина никогда не была «домашней прислугой» для мужчины – наоборот, мужчина рыцарски служил своей женщине как королеве.

Выставка состоит из двух разделов. В первом из них, этнографическом, представлена коллекция народного костюма Польши. Удивительно, но в этой небольшой стране существует более 60 модификаций национальной одежды – в каждом регионе к костюму добавляются своеобразные черты и детали. Особой «изюминкой» экспозиции являются куклы, одетые в миниатюрные польские национальные костюмы.

Вторая часть выставки – это собрание художественных произведений, фотографий и рисунков, на которых изображены польские женщины. Живописные портреты – от времен средневековья до наших дней – покажут, как менялись эпохи, костюмы, нравы, и как развивался образ гордой и холодной, но мягкой и приветливой польской красавицы. Зрители смогут увидеть портреты польских королев, жен известных поляков, актрис, певиц, моделей. Среди них – Барбара Брыльска, Пола Негри, Пола Ракса и многие другие знаменитые в Польше и за её пределами женщины.

Из архивов «Дома Польского» будут представлены фотографии полек, которые жили во Владивостоке на рубеже XIX-XX веков. В период, когда Польша находилась в составе Российской Империи, российское правительство обеспечивало наиболее привлекательные условия для переселения поляков на русские территории. Именно благодаря этой переселенческой программе в Приморский край приехали многие польские инженеры, офицеры, строители, предприниматели. Посетители увидят фотографии их жён, дочерей, сестёр, у каждой из которых – свой неповторимый жизненный путь, тесно вплетённый в судьбу города.