Презентация книги о творчестве В.К. Арсеньева Юлии Яроцкой

10 июня 2014

«… иногда настоящая поэзия и даётся именно тем,

кто не сознаёт себя поэтом,

и хочет только правду сказать…»

/М.М. Пришвин, книга «Золотой Рог»/

 

19 июня в 17.00, в Доме-музее, что по адресу: Арсеньева, 7 б, состоится презентация монографии кандидата филологических наук Ю.А. Яроцкой «Научно-художественное творчество В.К. Арсеньева в контексте развития русской географической прозы».

Владимир Клавдиевич известен, как ученый, путешественник-исследователь, человек государственного мышления и долга, внесший значительный вклад в развитие Дальнего Востока. Но для автора книги Арсеньев прежде всего писатель, автор эпических трудов «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь тайгу…».

Сам А.М.Горький увидел своеобразие творческого метода в синтезе научного и художественного начал, о чём написал Арсеньеву в 1928 году: «Книгу Вашу я читал с великим наслаждением. Не говоря о её научной ценности, – конечно несомненной и крупной, – я увлечён и очарован был её изобразительной силой, Вам удалось объединить в себе Брема и Фенимора Купера – это, поверьте, неплохая похвала».

К исследованию были привлечены различные архивные материалы, а сама книга показывает, насколько гармонично удалось Арсеньеву соединить в себе писателя и ученого.

На встрече 19 июня можно будет приобрести книгу с автографом автора.